【J1・J2プレシーズン情報】リーグ開幕までのトレーニングマッチ、PSM日程を総まとめ[2/25更新]

カテゴリ:Jリーグ

サッカーダイジェストWeb編集部

2015年02月25日

ACLが開幕。G大阪はホームで敗戦、柏はドローに持ち込む。

後半途中から出場した李は果敢にゴールに迫ったが、得点には至らなかった。(C)Getty Images

画像を見る

今季徳島から加入した高崎はスタメン出場。しかし、ゴールという結果は残せなかった。(C) Getty Images

画像を見る

 Jリーグ開幕を10日後に控え、ACLが開幕。2月25日、日本勢は浦和と鹿島が開幕戦を迎えた。

 浦和は、アウェーで水原三星と対戦。前半終了間際に森脇のゴールで幸先よく先制した浦和だったが、後半に2失点。逆転負けで初戦を落とした。

 鹿島は、ホームに前回王者のウェスタン・シドニー・ワンダラーズ(WSW)を迎えての一戦。54分にオウンゴールで先制を許した鹿島は、68分に土居が同点弾を叩き込む。しかし86分、今季広島から完全移籍で加入した髙萩に勝ち越しゴールを決められ、さらにアディショナルタイムに追加点を許し万事休す。1-3で黒星発進となった。

 開幕戦の日本勢は、柏がスコアレスドローで勝点1を手にしたものの、3チームが黒星スタートという結果となった。

 そのほかのトレーニングマッチの結果は下表の通り。

最新のJ1移籍動向はこちら
 
 J1、J2クラブのトレーニングマッチ日程は以下の通り。

【J1】
日付 対戦カード 場所/時間
1月22日 浦和 9-0 宮崎産業経営大 宮崎/15:00
25日 G大阪 4-0 ペルシジャ・ジャカルタ インドネシア/21:20
浦和 2-1 大分 宮崎/13:00
湘南 4-1 流経大 馬入/11:00
鳥栖 2-2 福岡大 北部G/14:30
28日    
29日 6-0 鹿屋体育大 鹿児島・指宿/14:00
30日 G大阪 5-2 FC大阪 第2G/13:00
FC東京 2-1 琉球 沖縄・国頭村/11:00
横浜 5-0 海邦銀行SC、FC那覇 沖縄・中城村/10:30
甲府 4-0 静岡産大 静岡・J-STEP/9:30
31日 川崎 8-0 鵬翔高 宮崎・綾町/13:00
湘南 1-1 福島 BMWス/13:30
新潟 1-2 高知大 高知・春野/10:30
名古屋 2-1 チェンライ・ユナイテッドFC タイ・チェンマイ/15:30
鳥栖 7-0 沖縄国際大 沖縄・読谷村
鳥栖 6-0 FC那覇 沖縄・読谷村
2月1日 仙台 2-0 東海大熊本 鹿児島・薩摩/13:00
鹿島 5-2 大分 宮崎県陸/12:30
柏 2-1 鹿児島ユナイテッドFC 鹿児島・指宿/14:00
川崎 4-0 宮崎産業経営大 宮崎・綾町/10:00
松本 5-0 浜松開誠館高 静岡・御殿場/10:30
名古屋 2-2 チェンマイFC タイ・チェンマイ/15:30
2日    
3日    
4日 鹿島 2-0 福岡 宮崎県陸/14:00
清水 4-0 常葉大浜松 三保/9:30
広島 0-0 鹿児島ユナイテッドFC 鹿児島・霧島/15:30
名古屋 3-1 チェンマイFC タイ・チェンマイ/15:00
鳥栖 6-0 琉球 沖縄・読谷村/13:00
5日 浦和 4-0 大田シチズン  鹿児島・指宿/13:00 
G大阪 3-1 蔚山現代 宮崎・綾町/11:00
6日 柏 1-1 横浜FC  日立台/13:00 
湘南 0-5 フェレンスヴァロン トルコ/15:45
甲府 1-0 山梨学院大 山梨学院大G/11:00
7日 新潟 7-0 アイゴッソ高知 高知・春野/10:30
仙台 7-0 宮崎産業経営大 宮崎・延岡/13:00
FC東京 0-2 山形 小平/13:00
湘南 0-0 オリンピク・サラエヴォ トルコ/15:00
鳥栖 3-0 岐阜 沖縄・読谷村/14:00
8日 浦和 0-0 熊本 鹿児島・指宿/14:00
横浜 0-0 群馬 宮崎・シーガイア/11:00
松本 2-1 アスルクラロ沼津 J-STEP
清水 1-2 磐田 鹿児島サ/11:00
広島 0-1 FCソウル 鹿児島・霧島/12:00
9日 川崎 1-1 札幌  沖縄・ごさまる/12:00 
10日 柏vsブリオベッカ浦安(非公開)  日立台/13:00 
湘南2-2NKズビエズダ グラダチャツ トルコ/15:00
名古屋 0-0 琉球 沖縄・黄金森/15:00
11日 浦和 3-1 磐田 鹿児島・指宿/11:30
甲府 vs 宮崎産業経営大 宮崎・綾町/15:00
清水 0-1 熊本 鹿児島サ/14:00
【PSM】新潟 0-1 岡山 高知陸/14:00
川崎 3-2 名古屋 沖縄・黄金森/16:00
仙台 1-3 大分 宮崎・延岡/12:00
鳥栖 2-3 水戸 沖縄・読谷村/11:00
12日 清水 1-0 FC今治 鹿児島・ふれあい/13:30
神戸 5-2 福岡大 鹿児島・健康の森/14:00
湘南 4-1 FCスパルタク・トルナヴァ トルコ/14:00
湘南 4-1 シルケボーIF トルコ/17:00
名古屋 5-2 琉球 沖縄・黄金森/11:00
13日 FC東京 4-1 京都 宮崎・都城/未定
川崎 6-2 琉球 沖縄・ごさまる/13:00
松本 3-1 富山 静岡・J-STEP/10:00
G大阪 1-0 横浜 宮崎・綾町/11:00
G大阪 2-4 北九州 宮崎・綾町/13:00
14日 【PSM】鹿島 3-1 水戸 カシマ/14:00
横浜 2-0 甲府 宮崎・綾町/10:30
浦和 5-3 清水 鹿児島サ/14:00
山形 3-1 流経大 出野尾多目的広場/11:00
広島 2-3 福岡 宮崎・シーガイア/11:00
名古屋 5-0 札幌 沖縄・黄金森/13:00
15日 甲府 2-0 横浜FC 宮崎・綾町/14:00
16日 広島 3-1 徳島  宮崎・シーガイア/12:00 
17日 【ACLプレーオフ】柏 3-2 チョンブリ 柏/19:00
浦和 3-1 蔚山現代 鹿児島・指宿/未定
松本 0-2 C大阪 鹿児島サ/14:00
FC東京 2-0 学生選抜 宮崎・都城/11:00
甲府 3-2 金沢 宮崎・綾町/11:00
18日 広島 6-4 仙台  宮崎・シーガイア/12:00
鹿島 4-1 流通経済大 鹿島/15:00
柏 0-2 山形 柏/13:00
新潟 15-1 静岡産業大 静岡・J-STEP/13:00
19日    
20日 清水 0-0 光州FC 三保/9:30
広島 1-1 ホンダFC 宮崎・シーガイア/15:30
21日 【PSM】福岡 0-2 FC東京 レベスタ/14:00
【PSM】横浜 0-1 松本 日産ス/14:00
仙台 2-1 C大阪 宮崎・国際海浜/12:00
仙台 3-0 宮崎産業経営大 宮崎・国際海浜/14:00
湘南 2-0 ソニー仙台FC 馬入/14:30
川崎 5-6 新潟 等々力/12:00
22日 【PSM】清水 1-0 甲府 静岡・愛鷹/14:00
【PSM】岐阜 2-3 名古屋 長良川/13:30
【PSM】北九州 2-5 神戸 本城/14:00
千葉 1-0 山形 フクアリ/11:00
広島 4-2 京都 宮崎・シーガイア/12:00
松本 0-3 鹿児島ユナイテッド 鴨池補助/14:00
【PSM】テロ・サーサナ 0(4PK3)0鳥栖 タイ・バンコク/16:00
23日    
24日 【ACL1節】G大阪 0-2 広州富力 万博/19:00
【ACL1節】全北現代 0-0 全州/19:00
25日 【ACL1節】鹿島 1-3 WSW カシマ/19:00
【ACL1節】水原三星 3-1 浦和 水原/19:30
横浜 1-0 東京V MM21/14:00
山形 4-1 横浜FC 市原スポレク/14:00
26日 甲府vs山梨学院大  韮崎中央芝生/11:00 
27日    
28日 【ゼロックス】G大阪vs浦和 日産ス/13:35
山形vs大宮 さいたま市高木サッカー場/13:00
名古屋vs磐田(非公開) 豊田ス/14:00
3月1日 【PSM】栃木vs松本 栃木グ/13:00
山形vs関東学院大 日産フィールド小机/12:00
2日    
3日 【ACL2節】城南vsG大阪 韓国・炭川/19:30
  【ACL2節】柏vsビン・ズオン 柏/19:00
4日 【ACL2節】浦和vsブリスベン・ロアー 埼玉/19:30
【ACL2節】FCソウルvs鹿島 未定/未定
5日    
6日    
7日 J1開幕  
※情報は2月25日現在。
※PSMは有料試合です。
【J2】
日付 対戦カード 場所/時間
1月28日 磐田 0-1 東京V 大久保G/13:00
讃岐 3-2 アイゴッソ高知 香川・東部運動/14:30
29日 富山 3-0 静岡産大 静産大G/9:30
30日 長崎 -0 琉球大学選抜 東風平/14:00
31日 東京V 6-0 静岡産大 静岡・つま恋/13:00
愛媛 4-0 環太平洋大 愛媛県球/13:00
福岡 6-1 福岡大 未定/13:00
徳島 9-0 アイゴッソ高知 未定/13:00
水戸 2-3 ブリオベッカ浦安 ひたちなか/11:00
北九州 0-1 レノファ山口 島原市陸/12:00
栃木 0-1 鹿屋体育大 宮崎・都城/14:00
2月1日 東京V 1-1 藤枝 静岡・つま恋/10:00
横浜FC 1-0 ブリオベッカ浦安 西谷/12:00
磐田 0-0 鹿屋体育大 鹿児島・鴨池/14:30
千葉 6-1 海邦銀行SC 沖縄・南城/15:30
大分 2-5 鹿島 宮崎県陸/12:30
2日    
3日 千葉1-0琉球 沖縄・南城/11:00
金沢 4-2 阪南大 和歌山・上富田/14:00
磐田 1-5 FCソウル 鹿児島・鴨池/13:00
群馬 2-1 日本大 前橋/11:00
栃木 0-0 ホンダロック 宮崎・都城/14:00
4日 京都 0-0 アミティエSC 東城陽G/11:00
大分 2-1 熊本 kIRISHIMA/11:00
福岡 0-2 鹿島 宮崎県陸/14:00
5日 徳島 7-3 讃岐 高知・春野/13:00
熊本 1-3 FCソウル 鹿児島・国分/12:00
6日
 
金沢 0-0 アルテリーヴォ和歌山 和歌山/9:30
横浜FC 1-1 日立台/13:00
栃木 3‐0 長崎 宮崎・都城/13:30
水戸 5-1 琉球 沖縄・残波岬/11:00
岡山vs甲南大 政田/11:00
7日 福岡 1-0 大分 宮崎県陸/12:30
千葉 1-2 相模原 ユナパ/11:00
京都 1-6 愛媛 東城陽G/11:00
北九州 1-0 福岡大 新門司/10:00
東京V  1-0 アスルクラロ沼津 静岡・つま恋/13:00
8日 熊本 0-0 浦和 鹿児島・指宿/14:00
磐田 2-1 清水 鹿児島サ/11:00
東京V 1-0 富山 静岡・つま恋/未定
福岡 0-0 鹿児島ユナイテッドFC 宮崎・生目の杜/14:00
水戸 7-1 盛岡 沖縄・残波岬/11:00
群馬 0-0 横浜 宮崎・シーガイア/11:00
9日 札幌 1-1 川崎 沖縄・ごさまる/12:00
岐阜 1-2 琉球 沖縄・東風平/10:30
長崎 0-3 蔚山現代 清水台/10:30
10日 北九州 0-0 大田シチズン 鹿児島・北薩/未定
群馬 2-0 城南FC 熊本・八代/13:00
讃岐 2-1 大田韓国水力原子力 熊本・大津/14:00
11日 熊本 1-0 清水 鹿児島サ/14:00
大分 3-1 仙台 宮崎・延岡/12:00
磐田 1-3 浦和 鹿児島・指宿/11:30
福岡 6-2 千葉 宮崎市陸/12:00
【PSM】岡山 1-0 新潟 高知陸/14:00
群馬 0-2 鹿屋体育大 熊本・八代/13:00
水戸 3-2 鳥栖 読谷村/11:00
北九州1-2鹿児島ユナイテッドFC 鹿児島・北薩摩/未定
12日 京都 2-0 大田シチズン 鹿児島・国分/13:00
札幌 9-2 岐阜経済大 沖縄・金武町/13:00
C大阪 0-0 横浜FC 宮崎・国際海浜/14:00
讃岐 1-4 城南FC 熊本・水前寺/13:00
長崎 3-1 徳島 宮崎総合/13:00
徳島 1-1 テゲハジャーロ宮崎 宮崎総合/16:00
大宮 5-0 宮崎産大 宮崎サ/14:00
13日 京都 1-4 FC東京 宮崎・都城/13:00
金沢 0-0 ホンダロック 宮崎・西都/11:00
金沢 1-0 テゲバジャーロ宮崎 宮崎・西都/13:00
北九州 4-2 G大阪 宮崎・綾町/13:00
C大阪 0-0 群馬 宮崎・国際海浜/14:00
14日 【PSM】水戸 1-3 鹿島 カシマ/14:00
札幌 0-5 名古屋 沖縄・黄金森/13:00
磐田 1-0 熊本 鹿児島サ/11:00
北九州 0-0 讃岐 鹿児島・北薩摩/14:00
福岡 3-2 広島 宮崎・シーガイア/11:00
愛媛 2-1 大分 大分スポーツクラブ/11:00
東京V 0-0 相模原 ヴェルディG/11:00
栃木 3-3 筑波大 河内総合/13:00
大宮 4-0 町田 宮崎サ/11:00
15日 千葉 6-1 長崎 宮崎・清武/11:00
金沢 4-1 FC今治 宮崎・西都/11:00
京都 1-0 北九州 鹿児島・国分/12:00
東京V 1-2 YS横浜 ヴェルディG/11:00
横浜FC 0-2 甲府 宮崎・綾町/14:00
16日 大宮 7-3 岡山  宮崎・生目の杜/11:00 
徳島 1-3 広島 宮崎・シーガイア/12:00
17日 C大阪 2-0 松本  鹿児島サ/14:00 
金沢 2-3 甲府 宮崎・綾町/11:00
讃岐 1-5 町田 鹿児島・京セラ/13:00
18日 長崎 3-2 横浜FC 宮崎・日南/11:00
C大阪 2-1 岡山 宮崎・生目の杜/14:00
京都 1-0 讃岐 鹿児島・国分/13:00
愛媛 4-0 岡山ネクスト 北条陸/13:00
岡山 0-0 Honda FC 宮崎・生目の杜/11:00
熊本 3-3 鹿屋体育大 七城町/10:30
群馬 4-0 図南SC 群馬補/10:00
19日    
20日 金沢 1-2 全日本大学選抜  宮崎・西都/14:30 
札幌 0-0 町田 熊本補助/12:00
徳島 4-2 熊本 宮崎・清武総合/12:00
21日 【PSM】福岡 0-2 FC東京 レベスタ/14:00
C大阪 1-2 仙台 宮崎・国際海浜/12:00
讃岐 4-1 高知大 東部運動/12:30
東京V 1-2 水戸 ヴェルディG/11:00
大宮 0-2 栃木 NACK/13:00
22日 京都 2-4 広島 宮崎・シーガイア/12:00
千葉 1-0 山形 フクアリ/11:00
金沢 5-4 岡山 宮崎・生目の杜/11:00
大宮 2-0 水戸 高木サッカー場/11:00
東京V 1-1 群馬 ヴェルディG/11:00
福岡 3-1 九州産業大 雁の巣/11:00
大分 6-2 熊本 大分スポーツクラブ/12:00
愛媛 1-0 富山 北条陸/12:30
千葉 2-1 流経大 ユナイテッドパーク/13:30
栃木 1-0 ソニー仙台FC 河内/14:00
【PSM】岐阜 2-3 名古屋 長良川/13:30
【PSM】北九州 2-5 神戸 本城/14:00
23日    
24日    
25日
金沢 1-3 長野  宮崎・西都/11:00 
横浜FC 1-4 山形 市原スポレク/14:00
群馬 4-0 盛岡 群馬サ/13:00
東京V 0-1 横浜 MM21/14:00
C大阪 2-0 岐阜(非公開) ヤンマーG/14:00
26日    
27日    
28日 横浜FCvs相模原(非公開) 西谷/13:00
大宮vs山形 さいたま市高木サッカー場/13:00
磐田vs名古屋(非公開) 豊田ス/14:00
3月1日 【PSM】栃木vs松本 栃木グ/13:00
【PSM】横浜FCvs日本高校選抜 ニッパツ/13:00
2日    
3日    
4日    
5日    
6日    
7日    
8日 J2開幕  
※情報は2月25日現在。
※PSMは有料試合です。

Facebookでコメント

サッカーダイジェストの最新号

  • ラグビーダイジェスト
    10月25日発売
    完全保存版
    ワールドカップ2019
    大会総集編
    全試合を徹底詳報!
    詳細はこちら

  • 週刊サッカーダイジェスト サッカーダイジェスト11月28日号
    11月14日発売
    冬の移籍マーケット
    Jリーガー、欧州組etc
    注目株30人の
    「去就大予測」
    詳細はこちら

  • ワールドサッカーダイジェスト ワールドサッカーダイジェスト
    11月7日発売
    バロンドール候補から
    知られざる実力者まで
    世界を沸かせる
    最新「HOT 100」
    詳細はこちら

  • 高校サッカーダイジェスト 高校サッカーダイジェストVol.28
    7月10日発売
    「インターハイ選手名鑑」
    男子出場52校・1040選手の
    顔写真&プロフィールを網羅
    企画満載で女子出場16校も!
    詳細はこちら

>>広告掲載のお問合せ

ページトップへ