2019年度インターハイ/全出場校&予選決勝スケジュールの一覧はこちら!
男子の出場校および都道府県別の決勝カード&日程と、女子の出場校および地域大会日程は以下の通りだ。
【令和元年度インターハイ(高校総体)・男子出場校一覧&予選決勝日程】
北海道 札幌一(9年ぶり7回目の出場)
北海(2年連続9回目の出場)
青 森 青森山田(20年連続23回目の出場)
岩 手 専大北上(初出場)
宮 城 聖和学園(8年ぶり3回目の出場)
秋 田 秋田商(2年ぶり34回目の出場)
山 形 羽黒(2年連続9回目の出場)
福 島 尚志(10年連続12回目の出場)
茨 城 決勝/6月19日(水) 水戸商vs明秀日立
栃 木 準決勝/6月16日(日)
矢板中央vs國學院栃木 宇都宮短大附vs真岡
決勝/6月20日(木)
群 馬 決勝/6月16日(日) 前橋育英vs健大高崎
埼 玉 準々決勝/6月16日(日)
正智深谷vs西武台 聖望学園vs細田学園
武南vs 埼玉栄 埼玉平成vs国際学院(埼玉)
準決勝/6月19日(水)
決勝/6月23日(日)
千 葉 決勝/6月19日(水) 日体大柏vs流通経済大柏
東 京 準決勝(代表決定戦)/6月22日(土)※2枠
帝京vs大成 駒澤大高vs國學院久我山
決勝/6月23日(日)
神奈川 準々決勝/6月16日(日)
日大藤沢vs横浜創英 東海大相模vs湘南工大附
橘vs桐光学園 三浦学苑vs平塚学園
準決勝(代表決定戦)/6月22日(土)※2枠
決勝/6月23日(日)
山 梨 決勝/6月16日(日) 韮崎vs日本航空
新 潟 北越(12年ぶり3回目の出場)
富 山 富山一(3年連続28回目の出場)
石 川 星稜(8年連続27回目の出場)
福 井 丸岡(2年ぶり31回目の出場)
長 野 松本国際(2年連続4回目の出場)
岐 阜 帝京大可児(2年ぶり6回目の出場)
静 岡 清水桜が丘(4年ぶり2回目の出場)
愛 知 名経大高蔵(2年ぶり2回目の出場)
三 重 四日市中央工(4年ぶり29回目の出場)
滋 賀 近江(2年ぶり2回目の出場)
京 都 京都橘(2年ぶり5回目の出場)
大 阪 阪南大高(3年連続4回目の出場)
関西大一(13年ぶり4回目の出場)
兵 庫 三田学園(4年ぶり2回目の出場)
奈 良 五條(13年ぶり3回目の出場)
和歌山 初芝橋本(3年連続16回目の出場)
鳥 取 米子北(12年連続15回目の出場)
島 根 大社(12年ぶり11回目の出場)
岡 山 作陽(2年連続23回目の出場)
広 島 広島皆実(3年ぶり15回目の出場)
山 口 西京(3年ぶり5回目の出場)
徳 島 徳島市立(6年連続18回目の出場)
香 川 四国学院大香川西(2年ぶり11回目の出場)
愛 媛 新田(4年ぶり7回目の出場)
高 知 高知(7年ぶり15回目の出場)
福 岡 東福岡(8年連続17回目の出場)
佐 賀 佐賀北(9年ぶり10回目の出場)
長 崎 長崎日大(2年連続6回目の出場)
熊 本 大津(2年連続20回目の出場)
大 分 大分(2年連続12回目の出場)
宮 崎 日章学園(4年連続15回目の出場)
鹿児島 神村学園(3年連続6回目の出場)
沖 縄 那覇西(2年ぶり16回目の出場)
西原(12年ぶり5回目の出場)
【令和元年度インターハイ(高校総体)女子・地域大会日程】
北海道 北海道文教大明清(3年ぶり4回目の出場)
東 北 東北大会(山形)/6月22日(土)~24日(月)※2枠
関 東 十文字(東京/2年連続4回目の出場)
前橋育英(群馬/5年連続5回目の出場)
暁星国際(千葉/初出場)
東 海 東海大会(三重)/6月22日(土)・23日(日)※2枠
北信越 北信越大会(福井)/6月14日(金)~16日(日)※1枠
関 西 近畿大会(兵庫)/6月15日(土)~17日(月)※2枠
中 国 中国大会(広島)/6月15日(土)・16日(日)※1枠
四 国 四国大会(愛媛)/6月15日(土)~17日(月)予定※1枠
九 州 九州大会(佐賀)/6月15日(土)~17日(月)※2枠
コザ(沖縄/初出場)※開催地枠
構成●高校サッカーダイジェスト編集部
【令和元年度インターハイ(高校総体)・男子出場校一覧&予選決勝日程】
北海道 札幌一(9年ぶり7回目の出場)
北海(2年連続9回目の出場)
青 森 青森山田(20年連続23回目の出場)
岩 手 専大北上(初出場)
宮 城 聖和学園(8年ぶり3回目の出場)
秋 田 秋田商(2年ぶり34回目の出場)
山 形 羽黒(2年連続9回目の出場)
福 島 尚志(10年連続12回目の出場)
茨 城 決勝/6月19日(水) 水戸商vs明秀日立
栃 木 準決勝/6月16日(日)
矢板中央vs國學院栃木 宇都宮短大附vs真岡
決勝/6月20日(木)
群 馬 決勝/6月16日(日) 前橋育英vs健大高崎
埼 玉 準々決勝/6月16日(日)
正智深谷vs西武台 聖望学園vs細田学園
武南vs 埼玉栄 埼玉平成vs国際学院(埼玉)
準決勝/6月19日(水)
決勝/6月23日(日)
千 葉 決勝/6月19日(水) 日体大柏vs流通経済大柏
東 京 準決勝(代表決定戦)/6月22日(土)※2枠
帝京vs大成 駒澤大高vs國學院久我山
決勝/6月23日(日)
神奈川 準々決勝/6月16日(日)
日大藤沢vs横浜創英 東海大相模vs湘南工大附
橘vs桐光学園 三浦学苑vs平塚学園
準決勝(代表決定戦)/6月22日(土)※2枠
決勝/6月23日(日)
山 梨 決勝/6月16日(日) 韮崎vs日本航空
新 潟 北越(12年ぶり3回目の出場)
富 山 富山一(3年連続28回目の出場)
石 川 星稜(8年連続27回目の出場)
福 井 丸岡(2年ぶり31回目の出場)
長 野 松本国際(2年連続4回目の出場)
岐 阜 帝京大可児(2年ぶり6回目の出場)
静 岡 清水桜が丘(4年ぶり2回目の出場)
愛 知 名経大高蔵(2年ぶり2回目の出場)
三 重 四日市中央工(4年ぶり29回目の出場)
滋 賀 近江(2年ぶり2回目の出場)
京 都 京都橘(2年ぶり5回目の出場)
大 阪 阪南大高(3年連続4回目の出場)
関西大一(13年ぶり4回目の出場)
兵 庫 三田学園(4年ぶり2回目の出場)
奈 良 五條(13年ぶり3回目の出場)
和歌山 初芝橋本(3年連続16回目の出場)
鳥 取 米子北(12年連続15回目の出場)
島 根 大社(12年ぶり11回目の出場)
岡 山 作陽(2年連続23回目の出場)
広 島 広島皆実(3年ぶり15回目の出場)
山 口 西京(3年ぶり5回目の出場)
徳 島 徳島市立(6年連続18回目の出場)
香 川 四国学院大香川西(2年ぶり11回目の出場)
愛 媛 新田(4年ぶり7回目の出場)
高 知 高知(7年ぶり15回目の出場)
福 岡 東福岡(8年連続17回目の出場)
佐 賀 佐賀北(9年ぶり10回目の出場)
長 崎 長崎日大(2年連続6回目の出場)
熊 本 大津(2年連続20回目の出場)
大 分 大分(2年連続12回目の出場)
宮 崎 日章学園(4年連続15回目の出場)
鹿児島 神村学園(3年連続6回目の出場)
沖 縄 那覇西(2年ぶり16回目の出場)
西原(12年ぶり5回目の出場)
【令和元年度インターハイ(高校総体)女子・地域大会日程】
北海道 北海道文教大明清(3年ぶり4回目の出場)
東 北 東北大会(山形)/6月22日(土)~24日(月)※2枠
関 東 十文字(東京/2年連続4回目の出場)
前橋育英(群馬/5年連続5回目の出場)
暁星国際(千葉/初出場)
東 海 東海大会(三重)/6月22日(土)・23日(日)※2枠
北信越 北信越大会(福井)/6月14日(金)~16日(日)※1枠
関 西 近畿大会(兵庫)/6月15日(土)~17日(月)※2枠
中 国 中国大会(広島)/6月15日(土)・16日(日)※1枠
四 国 四国大会(愛媛)/6月15日(土)~17日(月)予定※1枠
九 州 九州大会(佐賀)/6月15日(土)~17日(月)※2枠
コザ(沖縄/初出場)※開催地枠
構成●高校サッカーダイジェスト編集部