インターハイ出場校一覧(6月2日時点)と予選決勝スケジュールはこちら!
男子の出場校および都道府県別決勝日程と、女子の地域大会日程は以下の通りだ。
【令和元年度インターハイ(高校総体)・男子出場校一覧&予選決勝日程】
北海道 準決勝・決勝/ともに6月14日(金)※2枠
青 森 決勝/6月3日(月)
岩 手 決勝/6月3日(月)
宮 城 決勝/6月3日(月)
秋 田 決勝/6月3日(月)
山 形 決勝/6月9日(日)
福 島 尚志(10年連続12回目の出場)
茨 城 決勝/6月19日(水)
栃 木 決勝/6月20日(木)
群 馬 決勝/6月16日(日)
埼 玉 決勝/6月23日(日)
千 葉 決勝/6月19日(水)
東 京 準決勝(代表決定戦)/6月22日(土)※2枠
決勝/6月23日(日)
神奈川 準決勝(代表決定戦)/6月22日(土)※2枠
決勝/6月23日(日)
山 梨 決勝/6月16日(日)
新 潟 北越(12年ぶり3回目の出場)
富 山 決勝/6月5日(水)
石 川 決勝/6月3日(月)
福 井 丸岡(2年ぶり31回目の出場)
長 野 松本国際(2年連続4回目の出場)
岐 阜 帝京大可児(2年ぶり6回目の出場)
静 岡 清水桜が丘(4年ぶり2回目の出場)
愛 知 決勝/6月8日(土)
三 重 四日市中央工(4年ぶり29回目の出場)
滋 賀 近江(2年ぶり2回目の出場)
京 都 京都橘(2年ぶり5回目の出場)
大 阪 阪南大高(3年連続4回目の出場)
関大一(13年ぶり4回目の出場)
兵 庫 決勝/6月9日(日)
奈 良 五條(13年ぶり3回目の出場)
和歌山 決勝/6月9日(日)
鳥 取 米子北(12年連続15回目の出場)
島 根 大社(12年ぶり11回目の出場)
岡 山 決勝/6月9日(日)
広 島 決勝/6月9日(日)
山 口 決勝/6月9日(日)
徳 島 決勝/6月3日(月)
香 川 決勝/6月8日(土)
愛 媛 決勝/6月9日(日)
高 知 高知(7年ぶり15回目の出場)
福 岡 東福岡(8年連続17回目の出場)
佐 賀 決勝/6月4日(火)
長 崎 決勝/6月7日(金)
熊 本 決勝/6月5日(水)
大 分 決勝/6月3日(月)
宮 崎 日章学園(4年連続15回目の出場)
鹿児島 神村学園(3年連続6回目の出場)
沖 縄 那覇西(2年ぶり16回目の出場)
西原(12年ぶり5回目の出場)
【令和元年度インターハイ(高校総体)女子・地域大会日程】
北海道 北海道大会/6月11日(火)~14日(金)※1枠
東 北 東北大会(山形)/6月22日(土)~24日(月)※2枠
関 東 関東大会(茨城)/6月1日(土)~3日(月)※3枠
東 海 東海大会(三重)/6月22日(土)・23日(日)※2枠
北信越 北信越大会(福井)/6月14日(金)~16日(日)※1枠
関 西 近畿大会(兵庫)/6月15日(土)~17日(月)※2枠
中 国 中国大会(広島)/6月15日(土)・16日(日)※1枠
四 国 四国大会(愛媛)/6月15日(土)~17日(月)予定※1枠
九 州 九州大会(佐賀)/6月15日(土)~17日(月)※2枠
※九州は2枠のほか、開催地枠(沖縄)があり
構成●高校サッカーダイジェスト編集部
【令和元年度インターハイ(高校総体)・男子出場校一覧&予選決勝日程】
北海道 準決勝・決勝/ともに6月14日(金)※2枠
青 森 決勝/6月3日(月)
岩 手 決勝/6月3日(月)
宮 城 決勝/6月3日(月)
秋 田 決勝/6月3日(月)
山 形 決勝/6月9日(日)
福 島 尚志(10年連続12回目の出場)
茨 城 決勝/6月19日(水)
栃 木 決勝/6月20日(木)
群 馬 決勝/6月16日(日)
埼 玉 決勝/6月23日(日)
千 葉 決勝/6月19日(水)
東 京 準決勝(代表決定戦)/6月22日(土)※2枠
決勝/6月23日(日)
神奈川 準決勝(代表決定戦)/6月22日(土)※2枠
決勝/6月23日(日)
山 梨 決勝/6月16日(日)
新 潟 北越(12年ぶり3回目の出場)
富 山 決勝/6月5日(水)
石 川 決勝/6月3日(月)
福 井 丸岡(2年ぶり31回目の出場)
長 野 松本国際(2年連続4回目の出場)
岐 阜 帝京大可児(2年ぶり6回目の出場)
静 岡 清水桜が丘(4年ぶり2回目の出場)
愛 知 決勝/6月8日(土)
三 重 四日市中央工(4年ぶり29回目の出場)
滋 賀 近江(2年ぶり2回目の出場)
京 都 京都橘(2年ぶり5回目の出場)
大 阪 阪南大高(3年連続4回目の出場)
関大一(13年ぶり4回目の出場)
兵 庫 決勝/6月9日(日)
奈 良 五條(13年ぶり3回目の出場)
和歌山 決勝/6月9日(日)
鳥 取 米子北(12年連続15回目の出場)
島 根 大社(12年ぶり11回目の出場)
岡 山 決勝/6月9日(日)
広 島 決勝/6月9日(日)
山 口 決勝/6月9日(日)
徳 島 決勝/6月3日(月)
香 川 決勝/6月8日(土)
愛 媛 決勝/6月9日(日)
高 知 高知(7年ぶり15回目の出場)
福 岡 東福岡(8年連続17回目の出場)
佐 賀 決勝/6月4日(火)
長 崎 決勝/6月7日(金)
熊 本 決勝/6月5日(水)
大 分 決勝/6月3日(月)
宮 崎 日章学園(4年連続15回目の出場)
鹿児島 神村学園(3年連続6回目の出場)
沖 縄 那覇西(2年ぶり16回目の出場)
西原(12年ぶり5回目の出場)
【令和元年度インターハイ(高校総体)女子・地域大会日程】
北海道 北海道大会/6月11日(火)~14日(金)※1枠
東 北 東北大会(山形)/6月22日(土)~24日(月)※2枠
関 東 関東大会(茨城)/6月1日(土)~3日(月)※3枠
東 海 東海大会(三重)/6月22日(土)・23日(日)※2枠
北信越 北信越大会(福井)/6月14日(金)~16日(日)※1枠
関 西 近畿大会(兵庫)/6月15日(土)~17日(月)※2枠
中 国 中国大会(広島)/6月15日(土)・16日(日)※1枠
四 国 四国大会(愛媛)/6月15日(土)~17日(月)予定※1枠
九 州 九州大会(佐賀)/6月15日(土)~17日(月)※2枠
※九州は2枠のほか、開催地枠(沖縄)があり
構成●高校サッカーダイジェスト編集部