2019年度インターハイ/全出場校一覧と地区予選スケジュールはこちら!
男子の出場校および都道府県別の決勝カード&日程と、女子の出場校および地域大会日程は以下の通りだ。
【令和元年度インターハイ(高校総体)・男子出場校一覧&予選決勝日程】
北海道 札幌一(9年ぶり7回目の出場)
北海(2年連続9回目の出場)
青 森 青森山田(20年連続23回目の出場)
岩 手 専大北上(初出場)
宮 城 聖和学園(8年ぶり3回目の出場)
秋 田 秋田商(2年ぶり34回目の出場)
山 形 羽黒(2年連続9回目の出場)
福 島 尚志(10年連続12回目の出場)
茨 城 水戸商(8年ぶり23回目の出場)
栃 木 決勝/6月20日(木) 矢板vs真岡
群 馬 前橋育英(3年連続16回目の出場)
埼 玉 決勝/6月23日(日) 西武台vs聖望学園
千 葉 日体大柏(33年ぶり2回目の出場)
東 京 準決勝(代表決定戦)/6月22日(土)※2枠
帝京vs大成 駒澤大高vs國學院久我山
決勝/6月23日(日)
神奈川 準決勝(代表決定戦)/6月22日(土)※2枠
日大藤沢vs桐光学園 三浦学苑vs東海大相模
決勝/6月23日(日)
山 梨 韮崎(6年ぶり30回目の出場)
新 潟 北越(12年ぶり3回目の出場)
富 山 富山一(3年連続28回目の出場)
石 川 星稜(8年連続27回目の出場)
福 井 丸岡(2年ぶり31回目の出場)
長 野 松本国際(2年連続4回目の出場)
岐 阜 帝京大可児(2年ぶり6回目の出場)
静 岡 清水桜が丘(4年ぶり2回目の出場)
愛 知 名経大高蔵(2年ぶり2回目の出場)
三 重 四日市中央工(4年ぶり29回目の出場)
滋 賀 近江(2年ぶり2回目の出場)
京 都 京都橘(2年ぶり5回目の出場)
大 阪 阪南大高(3年連続4回目の出場)
関西大一(13年ぶり4回目の出場)
兵 庫 三田学園(4年ぶり2回目の出場)
奈 良 五條(13年ぶり3回目の出場)
和歌山 初芝橋本(3年連続16回目の出場)
鳥 取 米子北(12年連続15回目の出場)
島 根 大社(12年ぶり11回目の出場)
岡 山 作陽(2年連続23回目の出場)
広 島 広島皆実(3年ぶり15回目の出場)
山 口 西京(3年ぶり5回目の出場)
徳 島 徳島市立(6年連続18回目の出場)
香 川 四国学院大香川西(2年ぶり11回目の出場)
愛 媛 新田(4年ぶり7回目の出場)
高 知 高知(7年ぶり15回目の出場)
福 岡 東福岡(8年連続17回目の出場)
佐 賀 佐賀北(9年ぶり10回目の出場)
長 崎 長崎日大(2年連続6回目の出場)
熊 本 大津(2年連続20回目の出場)
大 分 大分(2年連続12回目の出場)
宮 崎 日章学園(4年連続15回目の出場)
鹿児島 神村学園(3年連続6回目の出場)
沖 縄 那覇西(2年ぶり16回目の出場)
西原(12年ぶり5回目の出場)
【令和元年度インターハイ(高校総体)女子・地域大会日程】
北海道 北海道文教大明清(3年ぶり4回目の出場)
東 北 東北大会(山形)/6月22日(土)~24日(月)※2枠
関 東 十文字(東京/2年連続4回目の出場)
前橋育英(群馬/5年連続5回目の出場)
暁星国際(千葉/初出場)
東 海 東海大会(三重)/6月22日(土)・23日(日)※2枠
北信越 開志学園JSC(新潟/3年ぶり4回目の出場)
関 西 日ノ本学園(8年連続8回目の出場)
大商学園(2年ぶり5回目の出場)
中 国 作陽(7年連続7回目の出場)
四 国 鳴門渦潮(4年ぶり4回目の出場)
九 州 神村学園(2年連続6回目の出場)
柳ヶ浦(2年ぶり2回目の出場)
コザ(沖縄/初出場)※開催地枠
構成●高校サッカーダイジェスト編集部
【インターハイ予選 千葉県PHOTO】日体大柏 4(1延長0)3 流経大柏|激闘にピリオドを打ったのは日体大柏!
【インターハイ予選 茨木県 PHOTO】水戸商業 1-0 明秀日立|水戸商業が廣瀬の直接FKで全国切符を奪取
【令和元年度インターハイ(高校総体)・男子出場校一覧&予選決勝日程】
北海道 札幌一(9年ぶり7回目の出場)
北海(2年連続9回目の出場)
青 森 青森山田(20年連続23回目の出場)
岩 手 専大北上(初出場)
宮 城 聖和学園(8年ぶり3回目の出場)
秋 田 秋田商(2年ぶり34回目の出場)
山 形 羽黒(2年連続9回目の出場)
福 島 尚志(10年連続12回目の出場)
茨 城 水戸商(8年ぶり23回目の出場)
栃 木 決勝/6月20日(木) 矢板vs真岡
群 馬 前橋育英(3年連続16回目の出場)
埼 玉 決勝/6月23日(日) 西武台vs聖望学園
千 葉 日体大柏(33年ぶり2回目の出場)
東 京 準決勝(代表決定戦)/6月22日(土)※2枠
帝京vs大成 駒澤大高vs國學院久我山
決勝/6月23日(日)
神奈川 準決勝(代表決定戦)/6月22日(土)※2枠
日大藤沢vs桐光学園 三浦学苑vs東海大相模
決勝/6月23日(日)
山 梨 韮崎(6年ぶり30回目の出場)
新 潟 北越(12年ぶり3回目の出場)
富 山 富山一(3年連続28回目の出場)
石 川 星稜(8年連続27回目の出場)
福 井 丸岡(2年ぶり31回目の出場)
長 野 松本国際(2年連続4回目の出場)
岐 阜 帝京大可児(2年ぶり6回目の出場)
静 岡 清水桜が丘(4年ぶり2回目の出場)
愛 知 名経大高蔵(2年ぶり2回目の出場)
三 重 四日市中央工(4年ぶり29回目の出場)
滋 賀 近江(2年ぶり2回目の出場)
京 都 京都橘(2年ぶり5回目の出場)
大 阪 阪南大高(3年連続4回目の出場)
関西大一(13年ぶり4回目の出場)
兵 庫 三田学園(4年ぶり2回目の出場)
奈 良 五條(13年ぶり3回目の出場)
和歌山 初芝橋本(3年連続16回目の出場)
鳥 取 米子北(12年連続15回目の出場)
島 根 大社(12年ぶり11回目の出場)
岡 山 作陽(2年連続23回目の出場)
広 島 広島皆実(3年ぶり15回目の出場)
山 口 西京(3年ぶり5回目の出場)
徳 島 徳島市立(6年連続18回目の出場)
香 川 四国学院大香川西(2年ぶり11回目の出場)
愛 媛 新田(4年ぶり7回目の出場)
高 知 高知(7年ぶり15回目の出場)
福 岡 東福岡(8年連続17回目の出場)
佐 賀 佐賀北(9年ぶり10回目の出場)
長 崎 長崎日大(2年連続6回目の出場)
熊 本 大津(2年連続20回目の出場)
大 分 大分(2年連続12回目の出場)
宮 崎 日章学園(4年連続15回目の出場)
鹿児島 神村学園(3年連続6回目の出場)
沖 縄 那覇西(2年ぶり16回目の出場)
西原(12年ぶり5回目の出場)
【令和元年度インターハイ(高校総体)女子・地域大会日程】
北海道 北海道文教大明清(3年ぶり4回目の出場)
東 北 東北大会(山形)/6月22日(土)~24日(月)※2枠
関 東 十文字(東京/2年連続4回目の出場)
前橋育英(群馬/5年連続5回目の出場)
暁星国際(千葉/初出場)
東 海 東海大会(三重)/6月22日(土)・23日(日)※2枠
北信越 開志学園JSC(新潟/3年ぶり4回目の出場)
関 西 日ノ本学園(8年連続8回目の出場)
大商学園(2年ぶり5回目の出場)
中 国 作陽(7年連続7回目の出場)
四 国 鳴門渦潮(4年ぶり4回目の出場)
九 州 神村学園(2年連続6回目の出場)
柳ヶ浦(2年ぶり2回目の出場)
コザ(沖縄/初出場)※開催地枠
構成●高校サッカーダイジェスト編集部
【インターハイ予選 千葉県PHOTO】日体大柏 4(1延長0)3 流経大柏|激闘にピリオドを打ったのは日体大柏!
【インターハイ予選 茨木県 PHOTO】水戸商業 1-0 明秀日立|水戸商業が廣瀬の直接FKで全国切符を奪取