【J1・J2プレシーズン情報2016】千葉×江戸川大など|練習試合、PSMの日程・結果を総まとめ[2/18更新]

カテゴリ:Jリーグ

サッカーダイジェストWeb編集部

2016年02月18日

好調・千葉が江戸川大に快勝

【千葉 3-1 江戸川大】ちばぎんカップでもゴールを決めたエウトンが3点目をゲットしている。写真:茂木あきら(サッカーダイジェスト写真部)

画像を見る

 Jリーグプレシーズンの練習試合、PSMが各地で行なわれている。結果は以下のとおり。

J1・J2クラブのトレーニングマッチ日程一覧
【PSM】=プレシーズンマッチ
【NYC】=J.LEAGUE スカパー! NEW YEAR CUP
日付 対戦カード 場所/時間
1月17日 京都 1-0 京都U-18 東城陽G/15:00
20日 横浜 9-0 青山学院大 日産フ/11:00
23日 鳥取 1-1 鳥取U-18 チュスタ/10:30
  磐田 7-0 ポリス・ユナイテッドFC ヤマハ/11:00
  讃岐 4-0 環太平洋大 四国学院大G/11:00
  鹿児島 9-0 鹿児島大 加世田/11:00
  福岡 1-1 福岡U-18 雁の巣/14:00
  京都 6-0 アミティエSC 東城陽G/14:00
  鹿島 2-0 宮崎産業経営大 未定/15:30
  松本 2-0 浜松開誠館高 時之栖B/10:30
24日 【NYC】東京V 1-0 札幌 沖縄・西原/11:00
  【NYC】FC東京 0-0 琉球 沖縄・国頭/14:00
  【PSM】湘南 0-0 福島 BMWス/13:30
  G大阪 14-0 FC那覇 沖縄・ござまる/11:00
  浦和 8-1 海邦銀行SC 沖縄・東風平/15:00
  鳥取 1-1 鳥取U-18 養和会/10:00
  水戸 3-0 水戸ユース 水府町G/10:00
  湘南 3-1 湘南ユース BMWス/15:30
26日 川崎 8-1 宮崎産業経営大 宮崎・綾町(錦原)/14:00
  讃岐 1-2 FC今治 香川/11:00
27日 【NYC】琉球 2-0 東京V 沖縄・西原/11:00
  【NYC】札幌 1-2 FC東京 沖縄・国頭/14:00
  浦和 18-1 沖縄国際大 沖縄・東風平/14:00
  湘南 5-1 桐蔭横浜大 馬入/14:00
  新潟 5-2 高知ユナイテッドSC 高知球/14:00
  千葉 6-1 海邦銀行SC 沖縄・南城市陸/16:00
  山口 7-2 建国大 おのだ/12:00
  横浜FC 1-2 SHB DA NANG ベトナム/17:00
28日 テゲバジャーロ宮崎 0-2 金沢 宮崎・高城/11:00
  長崎 5-1 建国大 戸石G/14:30
29日 徳島 9-0 高知ユナイテッドSC 高知球/13:00
  熊本 0-3 讃岐 熊本補助/14:30
  磐田 6-0 東海大熊本 鹿児島・鴨池/15:00
30日 【NYC】琉球 2-4 札幌 沖縄県陸/12:00
  【NYC】FC東京 1-0 東京V 沖縄県陸/15:00
  【PSM】
バンコクグラスFC1-0C大阪
タイ/20:30
  横浜 1-2 大宮 沖縄・ござまる/10:30
  栃木vs栃木ユース 河内/10:30
  北九州 10-1 福岡大 新門司/11:00
  京都 1-0 FC大阪 東城陽/13:00
  磐田 5-1 延辺FC 鹿児島・鴨池/14:00
  横浜FCvsHAGL ベトナム/17:00
  山形 6-0 国際武道大 千葉・館山/10:00
  松本 4-1 産業能率大 静岡・御殿場/未定
  富山 3-0 北陸大 日医工/13:00
  愛媛 3-0 高知ユナイテッド 愛媛球/13:00
  柏 5-3 鹿屋体育大 鹿児島・指宿/14:00
31日 【NYC】熊本 1-2 千葉 宮崎県陸/11:00
  【NYC】鹿島 2-0 福岡 宮崎県陸/14:00
  横浜 0-0 東京V 未定/10:30
  広島 9-0 宮崎産業経営大 鹿児島・国分/11:00
  新潟 8-3 高知大 高知陸/13:00
  金沢 2-0 韓国外語大 宮崎・高城/11:00
  千葉 4-0 ホンダロックSC 宮崎・清武/14:30
  長崎 3-0 山口 十八銀行F/13:00
  湘南 12-2 沖縄国際大 沖縄・西崎陸/15:00
2月1日 仙台 6-2 東海大熊本 IGR京セラ/12:00
2日 【NYC】千葉 5-1 福岡 宮崎県陸/11:00
  【NYC】熊本 0-2 鹿島 宮崎県陸/14:00
  浦和 14-4 東海大熊本 鹿児島・指宿/13:00
  湘南 7-1 琉球 沖縄県陸/15:00
3日 【NYC】北九州  0-1 磐田 鹿児島・鴨池/11:00
  【NYC】清水 5-1 鹿児島 鹿児島・鴨池/14:00
  清水 2-1 鹿児島 鴨池補助/11:30
  山形 4-0 流通経済大 出野尾/11:00
  讃岐 0-1 大田シチズン IGR京セラ/14:00
  水戸 1-2 ブリオベッカ浦安 水府町G/13:00
4日 【NYC】福岡 0-0 熊本 宮崎県陸/11:00
  【NYC】鹿島 0-1 千葉 宮崎県陸/14:00
  G大阪 1-2 FCソウル 宮崎・綾町/11:00
  甲府 1-2 金沢 宮崎・綾町(小田爪)/11:30
  大宮 1-0 長崎 宮崎サ/13:00
  札幌 1-0 湘南 沖縄県陸/14:00
  讃岐 2-2 韓国外語大 IGR京セラ/14:00
5日 京都 1-0 北九州 鹿児島・健康の森/未定
  熊本 0-0 韓国外語大 熊本サ/11:00
  柏 3-2 浦和 鹿児島・指宿/13:00
  徳島 11-2 宮崎産業経営大 宮崎ラ/11:00
  鳥栖 5-0 琉球 沖縄・読谷/14:30
6日 【NYC】鹿児島 1-1 北九州 鹿児島・鴨池/11:00
  【NYC】磐田 1-0 清水 鹿児島・鴨池/14:00
  湘南 2-1 名古屋 沖縄・黄金森/10:30
  大宮 4-1 金沢 宮崎サ/11:00
  磐田 1-2 清水 鹿児島・鴨池補助/11:30
  千葉 2-1 FC今治 宮崎・清武/13:00
  札幌 1-0 川崎 沖縄・金武町/12:00
  山形 2-0 東京V 出野尾/12:00
  岡山 3-1 愛媛 政田/13:00
  町田 3-1 栃木 綾てるは/14:00
  湘南 2-0 水戸 沖縄県陸/14:30
  岐阜 20-0 西原高 西原町陸/15:00
7日 広島 3-1 鹿児島 鹿児島・国分/11:00
  讃岐 0-0 北九州 未定/13:00
  京都 0-2 FCソウル 鹿児島・健康の森/14:00
  G大阪 0-0 甲府 宮崎・綾町(錦原)/10:30
  G大阪 2-2 蔚山現代 宮崎・綾町(錦原)/12:30
  長崎 3-2 千葉 宮崎・清武/12:00
  横浜 0-0 福岡 宮崎・シーガイア/11:00
8日 浦和 4-2 大田シチズン 鹿児島・指宿/12:00
  仙台 3-0 群馬 宮崎・延岡/12:00
  川崎 7-3 岐阜 沖縄・ごさまる/13:00
  町田 6-3 FC今治 宮崎・綾町/14:00
  水戸 5-3 相模原 沖縄・東風平/15:00
9日 【ACLプレーオフ】
FC東京vsチョンブリ
味スタ/19:30
  C大阪 7-1 横浜FC 宮崎・国際海浜/11:30
  讃岐 6-0 九州国際大 IGR京セラ/13:00
  甲府 1-1 大宮 宮崎・綾町(小田爪)/11:00
  徳島 2-1 長崎 宮崎ラ/11:30
10日 【NYC】清水 1-0 北九州 鹿児島・鴨池/11:00
  【NYC】磐田 2-0 鹿児島 鹿児島・鴨池/14:00
  清水 3-0 北九州 鹿児島・鴨池補助/13:30
  鳥栖 2-0 名古屋 沖縄・黄金森/10:00
  福岡 2-1 金沢 宮崎・生目の杜/12:00
  京都 2-1 町田 鹿児島・国分/未定
  岐阜 5-1 相模原 沖縄・西原町陸/10:00
  山形 1-1 ブリオベッカ浦安 千葉・館山/12:00
  愛媛 1-0 富山 レインボー/12:00
  熊本 2-1 長野 熊本サ/13:00
  新潟 1-1 チェンマイFC タイ/17:30
11日 讃岐 2-0 鹿屋体育大 IGR京セラ/11:00
  横浜 0-2 山口 宮崎サ/11:00
  川崎 9-6 水戸 沖縄・ごさまる/13:00
  岡山 3-1 富山 政田/12:00
  横浜FC 0-1 大田シチズン 宮崎・日南/12:00
  群馬 3-3 長野 熊本・水俣陸/13:00
  C大阪 1-0 FC今治 宮崎・国際海浜/13:00
  群馬 1-0 韓国外語大 熊本・水俣陸/14:30
12日 甲府 2-0 仙台 宮崎・綾町(小田爪)/12:00
  浦和 4-2 長崎 鹿児島・指宿/11:00
  広島 1-0 横浜 宮崎・シーガイア/11:00
  岐阜 5-5 盛岡 沖縄・西原町陸/13:00
  広島 2-0 町田 宮崎・シーガイア/14:00
13日 【PSM】大宮 2-1 山形 NACK/14:00
  京都 2-0 大田シチズン 鹿児島・国分/13:00
  FC東京 0-1 FCソウル 宮崎・高城/11:00
  FC東京 3-1 FCソウル 宮崎・高城/13:30
  東京V 2-0 東京23 ヴェルディG/12:00
  C大阪 4-1 福岡 宮崎・国際海浜/11:00
  C大阪 0-2 福岡 宮崎・国際海浜/14:00
  熊本 7-0 横浜FC 宮崎・日南/11:00
  山口 3-2 徳島 宮崎ラ/13:00
14日 【PSM】G大阪 3-1 名古屋 吹田S/14:30
  【PSM】千葉 3-0 柏 フクアリ/13:00
  【PSM】讃岐 1-2 鹿島 ピカスタ/13:00
  【PSM】北九州 0-2 札幌 本城/14:00
  岡山 1-0 金沢 宮崎市陸/11:30
  東京V 1-2 福島 ヴェルディG/12:00
15日 柏 3-1 柏U-18 日立台/10:00
  広島 4-1 熊本 宮崎・シーガイア/11:00
  G大阪 4-2 秋田 ガンバG/13:30
  千葉 1-1 早稲田大 ユナパ/11:00
  大分 0-0 北九州 大分SC/13:00
16日 浦和 4-5 蔚山現代 鹿児島・指宿/11:00
  鳥栖 1-2 長野 佐賀・健康運動/14:00
  鹿児島 0-0 松本 鹿児島・鴨池/13:00
  山口 2-1 大学選抜 宮崎・綾町(小田爪)/14:00
17日 FC東京 3-1 岡山 宮崎・高城/11:00
  磐田 0-0 藤枝 大久保G/10:30
  C大阪 0-3 全日本大学選抜 宮崎・シーガイア/12:00
  広島 0-1 C大阪 宮崎・シーガイア/15:00
18日 金沢 2-1 大学生選抜 宮崎・清武/11:00
  千葉 3-1 江戸川大 ユナパ/11:00
  大分 2-1 札幌 大津球/14:00
20日 FUJI XEROX SUPER CUP 2016  
  広島vsG大阪 日産ス/13:35
  U-18Jリーグ選抜vs
日本高校選抜
日産ス/10:20
21日 【PSM】鹿島vs水戸 カシマ/14:00
23日 【ACL1節】広島vs未定 Eスタ/19:00
24日 【ACL1節】水原三星vsG大阪 韓国・水原/19:30
  【ACL1節】浦和vsシドニーFC 埼玉/19:30
27日 J1リーグ開幕  
28日 J2リーグ開幕  

Facebookでコメント

サッカーダイジェストの最新号

  • ワールドサッカーダイジェスト WSD責任編集
    9月11日発売
    欧州クラブ選手名鑑の決定版!!
    2019-2020
    EUROPE SOCCER TODAY
    シーズン開幕号
    詳細はこちら

  • 週刊サッカーダイジェスト サッカーダイジェスト9月26日号
    9月12日発売
    世界が見た「Jリーグ」
    オシムやジーコら
    総勢51名に直撃!
    シンジ&ケンゴも登場!
    詳細はこちら

  • ワールドサッカーダイジェスト ワールドサッカーダイジェスト
    9月19日発売
    現役監督が「ビッグ12」の
    戦力を採点&格付け
    「CL完全読本」
    全32チーム選手名鑑付き!
    詳細はこちら

  • 高校サッカーダイジェスト 高校サッカーダイジェストVol.28
    7月10日発売
    「インターハイ選手名鑑」
    男子出場52校・1040選手の
    顔写真&プロフィールを網羅
    企画満載で女子出場16校も!
    詳細はこちら

>>広告掲載のお問合せ

ページトップへ