【平成30年度インターハイ 男子&女子出場校一覧】
平成30年度インターハイ 男子出場校一覧
※☆は9日に出場を決めたチーム、三重は開催県のため2チーム出場
北海道 準決勝・決勝/ともに6月15日(金)※2枠
青 森 青森山田(19年連続22回目の出場)
岩 手 盛岡商(2年ぶり25回目の出場)
宮 城 仙台育英(3年連続19回目の出場)
秋 田 西目(7年ぶり7回目の出場)
山 形 羽黒(3年ぶり8回目の出場)
福 島 尚志(9年連続11回目の出場)
茨 城 決勝/6月19日(火)
栃 木 決勝/6月21日(木)
群 馬 決勝/6月17日(日)
埼 玉 準決勝(代表決定戦)/6月23日(土)※2枠
千 葉 準決勝(代表決定戦)/6月16日(土)※2枠
東 京 準決勝(代表決定戦)/6月23日(土)※2枠
神奈川 準決勝(代表決定戦)/6月16日(土)※2枠
山 梨 決勝/6月17日(日)
新 潟 新潟明訓(3年ぶり7回目の出場)
富 山 富山一(2年連続27回目の出場)
石 川 星稜(7年連続27回目の出場)
福 井 福井商(13年ぶり3回目の出場)
長 野 松本国際(3年ぶり3回目の出場)
岐 阜 中京学院大中京(13年ぶり3回目の出場)
静 岡 藤枝東(11年ぶり13回目の出場)
愛 知 ①東海学園(3年ぶり5回目の出場)
②刈谷(2年ぶり9回目の出場)
三 重 ①三重(3年連続5回目の出場)
②伊賀白鳳(初出場)
滋 賀 草津東(3年ぶり13回目の出場)
京 都 東山(6年ぶり2回目の出場)
大 阪 ①関大北陽(17年ぶり22回目の出場)
②阪南大高(2年連続3回目の出場)
兵 庫 ☆神戸弘陵(4年ぶり3回目の出場)
奈 良 一条(3年連続8回目の出場)
和歌山 ☆初芝橋本(2年連続15回目の出場)
鳥 取 ☆米子北(11年連続22回目の出場)
島 根 立正大淞南(11年連続13回目の出場)
岡 山 ☆作陽(4年連続22回目の出場)
広 島 ☆瀬戸内(2年ぶり6回目の出場)
山 口 ☆高川学園(3年連続22回目の出場)
徳 島 徳島市立(5年連続17回目の出場)
香 川 高松商(5年ぶり33回目の出場)
愛 媛 宇和島東(8年ぶり2回目の出場)
高 知 高知中央(10年ぶり2回目の出場)
福 岡 東福岡(7年連続16回目の出場)
佐 賀 佐賀東(3年連続14回目の出場)
長 崎 長崎日大(12年ぶり5回目の出場)
熊 本 大津(3年ぶり19回目の出場)
大 分 大分(3年ぶり11回目の出場)
宮 崎 日章学園(3年連続14回目の出場)
鹿児島 神村学園(2年連続5回目の出場)
沖 縄 前原(4年ぶり4回目の出場)
平成30年度インターハイ 女子出場校一覧
北海道 北海道大会/6月12日(火)~15日(金)※1枠
東 北 東北大会(秋田)/6月16日(土)~18日(月)※2枠
関 東 ☆前橋育英(群馬/4年連続4回目の出場)
☆星槎国際湘南(神奈川/3年連続3回目の出場)
☆十文字(東京/3年ぶり3回目の出場)
東 海 東海大会(愛知)/6月16日(土)・17日(日)
※東海は2枠のほか、開催地枠(静岡)があり
北信越 北信越大会(新潟)/6月15日(金)~17日(日)
関 西 近畿大会(大阪)/6月16日(土)~18日(月)※2枠
中 国 中国大会(山口)/6月16日(土)・17日(月)
四 国 四国大会(高知)/6月16日(土)・17日(日)
九 州 九州大会(福岡)/6月16日(土)~18日(月)※2枠
※☆は9日に出場を決めたチーム、三重は開催県のため2チーム出場
北海道 準決勝・決勝/ともに6月15日(金)※2枠
青 森 青森山田(19年連続22回目の出場)
岩 手 盛岡商(2年ぶり25回目の出場)
宮 城 仙台育英(3年連続19回目の出場)
秋 田 西目(7年ぶり7回目の出場)
山 形 羽黒(3年ぶり8回目の出場)
福 島 尚志(9年連続11回目の出場)
茨 城 決勝/6月19日(火)
栃 木 決勝/6月21日(木)
群 馬 決勝/6月17日(日)
埼 玉 準決勝(代表決定戦)/6月23日(土)※2枠
千 葉 準決勝(代表決定戦)/6月16日(土)※2枠
東 京 準決勝(代表決定戦)/6月23日(土)※2枠
神奈川 準決勝(代表決定戦)/6月16日(土)※2枠
山 梨 決勝/6月17日(日)
新 潟 新潟明訓(3年ぶり7回目の出場)
富 山 富山一(2年連続27回目の出場)
石 川 星稜(7年連続27回目の出場)
福 井 福井商(13年ぶり3回目の出場)
長 野 松本国際(3年ぶり3回目の出場)
岐 阜 中京学院大中京(13年ぶり3回目の出場)
静 岡 藤枝東(11年ぶり13回目の出場)
愛 知 ①東海学園(3年ぶり5回目の出場)
②刈谷(2年ぶり9回目の出場)
三 重 ①三重(3年連続5回目の出場)
②伊賀白鳳(初出場)
滋 賀 草津東(3年ぶり13回目の出場)
京 都 東山(6年ぶり2回目の出場)
大 阪 ①関大北陽(17年ぶり22回目の出場)
②阪南大高(2年連続3回目の出場)
兵 庫 ☆神戸弘陵(4年ぶり3回目の出場)
奈 良 一条(3年連続8回目の出場)
和歌山 ☆初芝橋本(2年連続15回目の出場)
鳥 取 ☆米子北(11年連続22回目の出場)
島 根 立正大淞南(11年連続13回目の出場)
岡 山 ☆作陽(4年連続22回目の出場)
広 島 ☆瀬戸内(2年ぶり6回目の出場)
山 口 ☆高川学園(3年連続22回目の出場)
徳 島 徳島市立(5年連続17回目の出場)
香 川 高松商(5年ぶり33回目の出場)
愛 媛 宇和島東(8年ぶり2回目の出場)
高 知 高知中央(10年ぶり2回目の出場)
福 岡 東福岡(7年連続16回目の出場)
佐 賀 佐賀東(3年連続14回目の出場)
長 崎 長崎日大(12年ぶり5回目の出場)
熊 本 大津(3年ぶり19回目の出場)
大 分 大分(3年ぶり11回目の出場)
宮 崎 日章学園(3年連続14回目の出場)
鹿児島 神村学園(2年連続5回目の出場)
沖 縄 前原(4年ぶり4回目の出場)
平成30年度インターハイ 女子出場校一覧
北海道 北海道大会/6月12日(火)~15日(金)※1枠
東 北 東北大会(秋田)/6月16日(土)~18日(月)※2枠
関 東 ☆前橋育英(群馬/4年連続4回目の出場)
☆星槎国際湘南(神奈川/3年連続3回目の出場)
☆十文字(東京/3年ぶり3回目の出場)
東 海 東海大会(愛知)/6月16日(土)・17日(日)
※東海は2枠のほか、開催地枠(静岡)があり
北信越 北信越大会(新潟)/6月15日(金)~17日(日)
関 西 近畿大会(大阪)/6月16日(土)~18日(月)※2枠
中 国 中国大会(山口)/6月16日(土)・17日(月)
四 国 四国大会(高知)/6月16日(土)・17日(日)
九 州 九州大会(福岡)/6月16日(土)~18日(月)※2枠