神戸はプレーオフでメルボルン・ビクトリーと対戦
日本サッカー協会は2月28日、アジア・チャンピオンズリーグ(ACL)グループステージのマッチスケジュール(Jリーグ勢のみ)を発表した。
4月から5月にかけて集中開催される2022年シーズンのACLには、昨年のJ1王者の川崎フロンターレとリーグ2位の横浜F・マリノス、天皇杯優勝を果たした浦和レッズが参戦する。
昨季J1で3位だったヴィッセル神戸はプレーオフからの参加となり、メルボルン・ビクトリー(オーストラリア)に勝利すれば、グループJの残り一枠に振り分けられる。
今年のグループステージは、全6試合が中2日の過密日程で行なわれることに。なお、現時点でキックオフ時間と会場は未定だが、浦和のグループFはタイ、横浜のグループHはベトナム、川崎のグループIはマレーシア、神戸が入る可能性のあるグループJはタイで開催予定だ。
Jリーグ勢のグループステージ、対戦カードと開催日は以下の通り。
4月から5月にかけて集中開催される2022年シーズンのACLには、昨年のJ1王者の川崎フロンターレとリーグ2位の横浜F・マリノス、天皇杯優勝を果たした浦和レッズが参戦する。
昨季J1で3位だったヴィッセル神戸はプレーオフからの参加となり、メルボルン・ビクトリー(オーストラリア)に勝利すれば、グループJの残り一枠に振り分けられる。
今年のグループステージは、全6試合が中2日の過密日程で行なわれることに。なお、現時点でキックオフ時間と会場は未定だが、浦和のグループFはタイ、横浜のグループHはベトナム、川崎のグループIはマレーシア、神戸が入る可能性のあるグループJはタイで開催予定だ。
Jリーグ勢のグループステージ、対戦カードと開催日は以下の通り。
【グループF】
4月15日(金)/ライオン・シティ・セーラーズ 対 浦和レッズ
4月18日(月)/浦和レッズ 対 山東泰山
4月21日(木)/PO4勝者※ 対 浦和レッズ
4月24日(日)/浦和レッズ 対 PO4勝者※
4月27日(水)/浦和レッズ 対 ライオン・シティ・セーラーズ
4月30日(土)/山東泰山 対 浦和レッズ
※PO4は、大邸FC(韓国) 対 ブリーラム・ユナイテッド(タイ)
【グループH】
4月16日(土)/ホアンアイン・ザライ 対 横浜F・マリノス
4月19日(火)/横浜F・マリノス 対 全北現代モータース
4月22日(金)/PO1勝者※ 対 横浜F・マリノス
4月25日(月)/横浜F・マリノス 対 PO1勝者※
4月28日(木)/横浜F・マリノス 対 ホアンアイン・ザライ
5月1日(日)/全北現代モータース 対 横浜F・マリノス
※PO1は、長春亜泰(中国)対 [シドニーFC(オーストラリア)対 カヤFC・イロイロ(フィリピン)の勝者]
【グループI】
4月15日(金)/川崎フロンターレ 対 PO3勝者※
4月18日(月)/広州FC 対 川崎フロンターレ
4月21日(木) /川崎フロンターレ 対 ジョホール・ダルル・タクジム
4月24日(日) /ジョホール・ダルル・タクジム 対 川崎フロンターレ
4月27日(水) /PO3勝者※ 対 川崎フロンターレ
4月30日(土) /川崎フロンターレ 対 広州FC
※PO3は、蔚山現代(韓国)対 ポートFC(タイ)
【グループJ】
4月16日(土)/上海海港 対 PO2勝者※
4月19日(火)/PO2勝者※ 対 傑志
4月22日(金)/PO2勝者※ 対 チェンライ・ユナイテッド
4月25日(月)/チェンライ・ユナイテッド 対 PO2勝者※
4月28日(木)/PO2勝者※ 対 上海海港
5月1日(日)/傑志 対 PO2勝者※
※PO2は、ヴィッセル神戸(日本)対 メルボルン・ビクトリー(オーストラリア)
構成●サッカーダイジェストWeb編集部
【PHOTO】浦和のACL初優勝も! 厳選写真で振り返る”Jリーグ史”!
4月15日(金)/ライオン・シティ・セーラーズ 対 浦和レッズ
4月18日(月)/浦和レッズ 対 山東泰山
4月21日(木)/PO4勝者※ 対 浦和レッズ
4月24日(日)/浦和レッズ 対 PO4勝者※
4月27日(水)/浦和レッズ 対 ライオン・シティ・セーラーズ
4月30日(土)/山東泰山 対 浦和レッズ
※PO4は、大邸FC(韓国) 対 ブリーラム・ユナイテッド(タイ)
【グループH】
4月16日(土)/ホアンアイン・ザライ 対 横浜F・マリノス
4月19日(火)/横浜F・マリノス 対 全北現代モータース
4月22日(金)/PO1勝者※ 対 横浜F・マリノス
4月25日(月)/横浜F・マリノス 対 PO1勝者※
4月28日(木)/横浜F・マリノス 対 ホアンアイン・ザライ
5月1日(日)/全北現代モータース 対 横浜F・マリノス
※PO1は、長春亜泰(中国)対 [シドニーFC(オーストラリア)対 カヤFC・イロイロ(フィリピン)の勝者]
【グループI】
4月15日(金)/川崎フロンターレ 対 PO3勝者※
4月18日(月)/広州FC 対 川崎フロンターレ
4月21日(木) /川崎フロンターレ 対 ジョホール・ダルル・タクジム
4月24日(日) /ジョホール・ダルル・タクジム 対 川崎フロンターレ
4月27日(水) /PO3勝者※ 対 川崎フロンターレ
4月30日(土) /川崎フロンターレ 対 広州FC
※PO3は、蔚山現代(韓国)対 ポートFC(タイ)
【グループJ】
4月16日(土)/上海海港 対 PO2勝者※
4月19日(火)/PO2勝者※ 対 傑志
4月22日(金)/PO2勝者※ 対 チェンライ・ユナイテッド
4月25日(月)/チェンライ・ユナイテッド 対 PO2勝者※
4月28日(木)/PO2勝者※ 対 上海海港
5月1日(日)/傑志 対 PO2勝者※
※PO2は、ヴィッセル神戸(日本)対 メルボルン・ビクトリー(オーストラリア)
構成●サッカーダイジェストWeb編集部
【PHOTO】浦和のACL初優勝も! 厳選写真で振り返る”Jリーグ史”!