インターハイ組み合わせが決定!! 選手権王者・前橋育英の初戦は大津×初芝橋本の勝者と!

カテゴリ:高校・ユース・その他

サッカーダイジェストWeb編集部

2018年06月30日

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

実力校同士の対戦も目白押し!

昨年度選手権王者の前橋育英は、初戦で大津と初芝橋本の勝者と対戦する。写真:田中研治

画像を見る

 日本サッカー協会は6月30日、インターハイの組み合わせ抽選会を行ない、男女ともに組み合わせが決定したことを発表した。
 
 男子は、8月7日から同13日まで三重県で開催。1回戦では、藤枝東(静岡)対神村学園(鹿児島)、星稜(石川)対佐賀東(佐賀)などの実力校同士の好カードも。昨年度選手権優勝の前橋育英(群馬)は、大津(熊本)対初芝橋本(和歌山)の勝者と対戦。名門校対決の勝者が、冬の王者に牙を剥く展開だ。激戦区の千葉を勝ち抜いた習志野(千葉1)は、桐光学園(神奈川②)対一条(奈良)の勝者と、市立船橋(千葉②)は前原(沖縄)と山梨学院(山梨)の勝者と対戦する。
 
 また女子は8月1日から同5日まで静岡県で開催される。昨年度優勝の日ノ本学園(兵庫)は、初戦で九州女王の東海大福岡(福岡)と激突する。
 
 8月から始まる高校生たちの熱きバトルに注目だ。
 
平成30年度インターハイ 男子サッカー競技
●1回戦/8月7日(火)
1)桐光学園(神奈川②)×一条(奈良)/10:00/D
 
2)明秀日立(茨城)×羽黒(山形)/12:00/B
 
3)藤枝東(静岡)×神村学園(鹿児島)/12:00/J
 
4)富山一(富山)×高松商(香川)/14:00/B
 
5)瀬戸内(広島)×阪南大高(大阪②)/14:00/C
 
6)東海学園(愛知①)×盛岡商(岩手)/12:00/C
 
7)作陽(岡山)×中京学院大中京(岐阜)/12:00/I
 
8)高知中央(高知)×昌平(埼玉①)/14:00/D
 
9)伊賀白鳳(三重②)×青森山田(青森)/14:00/J
 
10)星稜(石川)×佐賀東(佐賀)/12:00/F
 
11)神戸弘陵(兵庫)×國學院久我山(東京②)/12:00/A
 
12)大津(熊本)×初芝橋本(和歌山)/10:00/H
 
13)前原(沖縄)×山梨学院(山梨)/10:00/I
 
14)北海(北海道②)×新潟明訓(新潟)/10:00/B
 
15)草津東(滋賀)×高川学園(山口)/10:00/C
 
16)日章学園(宮崎)×仙台育英(宮城)/10:00/F
 
17)米子北(鳥取)×宇和島東(愛媛)/10:00/E
 
18)福井商(福井)×尚志(福島)/12:00/E
 
19)関大北陽(大阪①)×大分(大分)/12:00/G
 
20)徳島市立(徳島)×立正大淞南(島根)/12:00/D
 
21)東福岡(福岡)×矢板中央(栃木)/10:00/A
 
22)松本国際(長野)×浦和南(埼玉②)/10:00/G
 
23)西目(秋田)×刈谷(愛知②)/10:00/J
 
●2回戦/8月8日(水)
24)習志野(千葉①)×1)の勝者/10:00/A
 
25)2)の勝者×3)の勝者/10:00/G
 
26)4)の勝者×5)の勝者/12:00/I
 
27)6)の勝者×長崎日大(長崎)/12:00/G
 
28)札幌大谷(北海道①)×7)の勝者/14:00/C
 
29)8)の勝者×9)の勝者/14:00/J
 
30)10)の勝者×11)の勝者/12:00/D
 
31)12)の勝者×前橋育英(群馬)/10:00/B
 
32)市立船橋(千葉②)×13)の勝者/10:00/J
 
33)14)の勝者×15)の勝者/10:00/I
 
34)三重(三重①)×16)の勝者/12:00/A
 
35)17)の勝者×関東一(東京①)/12:00/J
 
36)東山(京都)×18)の勝者/12:00/C
 
37)19)の勝者×20)の勝者/12:00/B
 
38)21)の勝者×22)の勝者/10:00/C
 
39)23)の勝者×三浦学苑(神奈川)/10:00/D
 
●3回戦/8月9日(木)
●準々決勝/8月11日(土)
●準決勝/8月12日(日)
●決勝/8月13日(月)
 
スタジアム
A=三重交通Gスポーツの杜鈴鹿(メイングラウンド)、B=三重交通Gスポーツの杜鈴鹿(第2グラウンド)、C=三重交通Gスポーツの杜鈴鹿(第4グラウンド)、D=四日市市中央緑地陸上競技場、E=四日市市中央緑地フットボール場Aフィールド、F=四日市市中央緑地フットボール場Bフィールド、G=伊勢フットボールヴィレッジAピッチ、H=伊勢フットボールヴィレッジBピッチ、I=伊勢フットボールヴィレッジDピッチ、J=上野運動公園競技場
 
 
平成30年度インターハイ 女子サッカー競技
●1回戦/8月1日(水)
1)日ノ本学園(近畿①/兵庫)×東海大福岡(九州①/福岡)/10:00/A
 
2)神村学園(九州②/鹿児島)×四国学院大香川西(四国/香川)/10:00/D
 
3)福井工大福井(北信越/福井)×桜の聖母(東北②/福島)/10:00/C
 
4)聖カピタニオ女子(東海②/愛知)×前橋育英(関東①/群馬)/10:00/B
 
5)作陽(中国/岡山)×星槎国際湘南(関東②/神奈川)/12:30/C
 
6)常盤木学園(東北①/宮城)×十文字(関東③/東京)/12:30/D
 
7)常葉大橘(開催県枠/静岡)×北海道大谷室蘭(北海道)/12:30/B
 
8)大阪学芸(近畿②/大阪)×藤枝順心(東海①/静岡)/12:30/A
 
●準々決勝/8月2日(木)
●準決勝/8月4日(土)
●決勝/8月5日(日)
 
スタジアム
A=藤枝総合運動公園サッカー場、B=藤枝総合運動公園陸上競技場、C=藤枝総合運動公園多目的広場(人工芝広場)、D=藤枝市民グラウンドサッカー場
 

Facebookでコメント

サッカーダイジェストの最新号

  • 週刊サッカーダイジェスト サッカーダイジェスト特別増刊
    7月6日発売
    2018ロシアW杯
    日本代表激闘録
    「勇敢なる進撃」
    乾&柴崎ポスター付き!
    詳細はこちら

  • 週刊サッカーダイジェスト サッカーダイジェスト
    6月28日発売
    ロシアW杯総力特集
    西野ジャパン
    激闘の舞台裏
    名場面ポスター付き!
    詳細はこちら

  • ワールドサッカーダイジェスト ワールドサッカーダイジェスト
    7月5日発売
    2018ロシアW杯
    グループリーグまとめ
    欧州有力クラブ
    「刷新プラン全容」
    詳細はこちら

  • 高校サッカーダイジェスト 高校サッカーダイジェストVol.25
    7月11日発売
    2018インターハイ
    選手名鑑
    男子55代表・1100選手を紹介
    女子も16代表を徹底網羅!
    詳細はこちら

>>広告掲載のお問合せ

ページトップへ

pixel?mid=00846a63b4c111422a673dd1fbdd898d24