清水は鹿児島に敗戦。長崎は岐阜を相手にまさかの4失点!
2日、各地でトレーニングマッチが行なわれ、J1クラブで明暗が分かれる結果となった。
主力が存在感を見せたのはC大阪だ。宮崎で全日本大学選抜と45分×4本のゲームを行ない、昨季のレギュラー組を揃えた1本目の15分に山口蛍、38分に柿谷曜一朗がネットを揺らした。同じメンバーで臨んだ2本目を0-0で終え、選手を入れ替えた3本目には浦和から加入した新戦力・高木俊幸がゴールを奪取。若手を投入した4本目はスコアレスで終わったが、3-0の快勝で順調な調整ぶりを窺わせた。
一方、鹿児島キャンプで不安を残したのが長崎と清水だ。長崎はJ2の岐阜と45分×3本の試合形式で対戦するも、守備陣が踏ん張れず2-4で敗戦。J3の鹿児島と45分×2本の練習試合を行なった清水は、鄭大世などの主力組が出場した1本目の41分に永畑祐樹にゴールを許してそのまま0-1で敗れた。
3日も多くのゲームが予定されており、浦和と川崎、FC東京と神戸が対戦するなど注目カードが目白押し。プレシーズンマッチではいばらきサッカーフェスティバルが開催され、鹿島と水戸が対戦する予定だ。
1月22日までの結果は下記の通り。
【1月】
17日(水)
川崎 12-0 鵬翔高(宮崎・綾町/9:30)
18日(木)
水戸 2-0 作新学院大(茨城・ひたちなか/10:00)
19日(金)
札幌 1-0 長崎(沖縄・金武/13:00)
20日(土)
川崎 13-1 宮崎産経大(宮崎・綾町/10:00)
愛媛 1-0 松山大(愛媛・梅津寺/11:00)
富山 10-0 水橋高(富山・日医工G/13:00)
甲府 12-0 清水桜が丘高(静岡・J-STEP/14:00)
福岡 3-1 福岡U-18(福岡・雁の巣/14:00)
大宮 9-0 琉球大(沖縄県総/15:00)
横浜FC 0-0ダナン/ベトナム(ベトナム・ダナン/15:30※現地時間)
21日(日)
水戸 6-1 東京国際大(茨城・ひたちなか/10:30)
讃岐 2-0 徳島(高知・11:30)
栃木 3-0 栃木ユース(栃木・河内陸/11:00)
北九州 7-1 九州学生選抜(福岡・新門司天然芝G/11:00)
SHONAN×FUKUSHIMA フットボールフェスティバル/湘南 2-0 福島(BMWス/12:00)
京都 0-0 京都U-18(京都・東城陽/13:00)
鳥栖 2-2 琉球(沖縄・読谷村陸/14:00)
22日(月)
FC東京 2-0 長崎(沖縄・国頭陸/11:30)
仙台 2-0 海邦銀行(沖縄・西崎陸/14:00)
C大阪 4-1 バンコク・グラス/タイ(タイ/16:30※現地時間)
【E-1選手権PHOTO】韓国女子代表のビーナス、イ・ミナの厳選フォトはこちら
主力が存在感を見せたのはC大阪だ。宮崎で全日本大学選抜と45分×4本のゲームを行ない、昨季のレギュラー組を揃えた1本目の15分に山口蛍、38分に柿谷曜一朗がネットを揺らした。同じメンバーで臨んだ2本目を0-0で終え、選手を入れ替えた3本目には浦和から加入した新戦力・高木俊幸がゴールを奪取。若手を投入した4本目はスコアレスで終わったが、3-0の快勝で順調な調整ぶりを窺わせた。
一方、鹿児島キャンプで不安を残したのが長崎と清水だ。長崎はJ2の岐阜と45分×3本の試合形式で対戦するも、守備陣が踏ん張れず2-4で敗戦。J3の鹿児島と45分×2本の練習試合を行なった清水は、鄭大世などの主力組が出場した1本目の41分に永畑祐樹にゴールを許してそのまま0-1で敗れた。
3日も多くのゲームが予定されており、浦和と川崎、FC東京と神戸が対戦するなど注目カードが目白押し。プレシーズンマッチではいばらきサッカーフェスティバルが開催され、鹿島と水戸が対戦する予定だ。
1月22日までの結果は下記の通り。
【1月】
17日(水)
川崎 12-0 鵬翔高(宮崎・綾町/9:30)
18日(木)
水戸 2-0 作新学院大(茨城・ひたちなか/10:00)
19日(金)
札幌 1-0 長崎(沖縄・金武/13:00)
20日(土)
川崎 13-1 宮崎産経大(宮崎・綾町/10:00)
愛媛 1-0 松山大(愛媛・梅津寺/11:00)
富山 10-0 水橋高(富山・日医工G/13:00)
甲府 12-0 清水桜が丘高(静岡・J-STEP/14:00)
福岡 3-1 福岡U-18(福岡・雁の巣/14:00)
大宮 9-0 琉球大(沖縄県総/15:00)
横浜FC 0-0ダナン/ベトナム(ベトナム・ダナン/15:30※現地時間)
21日(日)
水戸 6-1 東京国際大(茨城・ひたちなか/10:30)
讃岐 2-0 徳島(高知・11:30)
栃木 3-0 栃木ユース(栃木・河内陸/11:00)
北九州 7-1 九州学生選抜(福岡・新門司天然芝G/11:00)
SHONAN×FUKUSHIMA フットボールフェスティバル/湘南 2-0 福島(BMWス/12:00)
京都 0-0 京都U-18(京都・東城陽/13:00)
鳥栖 2-2 琉球(沖縄・読谷村陸/14:00)
22日(月)
FC東京 2-0 長崎(沖縄・国頭陸/11:30)
仙台 2-0 海邦銀行(沖縄・西崎陸/14:00)
C大阪 4-1 バンコク・グラス/タイ(タイ/16:30※現地時間)
【E-1選手権PHOTO】韓国女子代表のビーナス、イ・ミナの厳選フォトはこちら