2019年シーズンのJリーグ全日程が決定!王者・川崎は鹿島、注目の神戸は鳥栖と2節で激突

カテゴリ:Jリーグ

サッカーダイジェストWeb編集部

2019年01月23日

J1は2月22日にスタートし、12月7日に最終節

今季のJ1は序盤戦から好カードが目白押し。2節では川崎と鹿島、神戸と鳥栖が対戦する。(C)SOCCER DIGEST

画像を見る

 Jリーグは23日、2019年シーズンのJ1、J2、J3とルヴァンカップの日程を発表した。
 
 開幕戦でFC東京とホームで戦う川崎フロンターレは、2節もホームで鹿島アントラーズと対戦。幕開け早々にJリーグ王者とアジアチャンピオンが激突することになった。また、元スペイン代表のダビド・ビジャ獲得で注目されるヴィッセル神戸は、開幕戦でアウェーのセレッソ大阪戦に挑み、2節のホームゲームにフェルナンド・トーレス擁するサガン鳥栖を迎える。
 
 今季のJ1は2月22日に行なわれるC大阪対神戸戦でスタートし、12月7日に最終節。J2は2月24日、ルヴァンカップは3月6日、J3は3月9日に開幕する。

 J1の対戦スケジュールは以下のとおり。

【1節】
●2/22(金)
C大阪×神戸 19:30ヤンマー
●2/23(土)
仙台×浦和 14:00ユアスタ
川崎×FC東京 14:00等々力
広島×清水 14:00Eスタ
鳥栖×名古屋 14:00鳥栖
鹿島×大分 15:00カシマ
磐田×松本 15:00ヤマハ
G大阪×横浜 15:00パナスタ
湘南×札幌 16:00BMWス
 
【2節】
●3/1(金)
川崎×鹿島 19:00等々力
広島×磐田 19:00Eスタ
●3/2(土)
横浜×仙台 13:00日産ス
清水×G大阪 14:00アイスタ
名古屋×C大阪 14:00パロ瑞穂
神戸×鳥栖 15:00ノエスタ
浦和×札幌 16:00埼玉
湘南×FC東京 16:00BMWス
大分×松本 16:00大銀ド
 
【3節】
●3/9(土)
札幌×清水 14:00札幌ド
松本×浦和 14:00サンアル
磐田×大分 15:00ヤマハ
G大阪×名古屋 15:00パナスタ
鹿島×湘南 16:00カシマ
C大阪×広島 16:00ヤンマー
●3/10(日)
仙台×神戸 14:00ユアスタ
FC東京×鳥栖 14:00味スタ
横浜×川崎 14:00日産ス
 
【4節】
●3/17(日)
鳥栖×磐田 13:00鳥栖
FC東京×名古屋 13:30味スタ
札幌×鹿島 14:00札幌ド
神戸×清水 14:00ノエスタ
川崎×G大阪 15:00等々力
C大阪×浦和 15:00ヤンマー
広島×松本 15:00Eスタ
大分×横浜 16:00大銀ド
湘南×仙台 17:00BMWス
 
【5節】
●3/29(金)
横浜×鳥栖 19:30日産ス
●3/30(土)
仙台×C大阪 14:00ユアスタ
浦和×FC東京 14:00埼玉
名古屋×札幌 14:00豊田ス
磐田×鹿島 15:00ヤマハ
G大阪×神戸 17:00パナスタ
大分×広島 19:00大銀ド
●3/31(日)
松本×川崎 14:00サンアル
清水×湘南 14:00アイスタ
 
【6節】
●4/5(金)
鹿島×名古屋 19:00カシマ※1
川崎×C大阪 19:00等々力
浦和×横浜 19:30埼玉
●4/6(土)
札幌×大分 13:00札幌ド
仙台×鳥栖 14:00ユアスタ
FC東京×清水 14:00味スタ
広島×G大阪 14:00Eスタ
湘南×磐田 16:00BMWス
松本×神戸 19:00サンアル
※1=鹿島がACLプレーオフに敗れた場合、4月6日(土)15:00KO@カシマに変更となります
 
【7節】
●4/13(土)
C大阪×札幌 15:00ヤンマー
横浜×名古屋 19:00日産ス
●4/14(日)
FC東京×鹿島 14:00味スタ
鳥栖×川崎 14:00鳥栖
磐田×清水 15:00エコパ
G大阪×浦和 16:00パナスタ
神戸×広島 16:00ノエスタ
大分×仙台 16:00大銀ド
湘南×松本 17:00BMWス
 
【8節】
●4/19(金)
川崎×湘南 19:00等々力
広島×FC東京 19:00Eスタ
●4/20(土)
札幌×横浜 13:00札幌ド
浦和×神戸 13:00埼玉
松本×鳥栖 14:00サンアル
清水×C大阪 14:00アイスタ
名古屋×磐田 14:00豊田ス
鹿島×仙台 15:00カシマ
G大阪×大分 16:00パナスタ
 
【9節】
●4/27(土)
C大阪×大分 14:00ヤンマー
●4/28(日)
横浜×鹿島 13:00日産ス
仙台×G大阪 13:00ユアスタ
鳥栖×湘南 14:00鳥栖
FC東京×松本 14:00味スタ
神戸×川崎 14:00ノエスタ
磐田×札幌 15:00ヤマハ
名古屋×広島 15:00豊田ス
清水×浦和 16:00アイスタ
 
【10節】
●5/3(金・祝)
浦和×磐田 14:00埼玉
広島×横浜 14:00Eスタ
鹿島×清水 15:00カシマ
川崎×仙台 15:00等々力
●5/4(土・祝)
札幌×神戸 14:00札幌ド
松本×C大阪 14:00サンアル
湘南×名古屋 16:00BMWス
G大阪×FC東京 16:00パナスタ
大分×鳥栖 16:00大銀ド
 
【11節】
●5/11(土)
鳥栖×G大阪 14:00鳥栖
C大阪×横浜 15:00ヤンマー
●5/12(日)
松本×札幌 13:00サンアル
仙台×広島 13:05ユアスタ
FC東京×磐田 14:00味スタ
清水×川崎 14:00アイスタ
名古屋×浦和 14:00豊田ス
神戸×鹿島 14:00ノエスタ
湘南×大分 16:00BMWス
 
【12節】
●5/17(金)
川崎×名古屋 19:00等々力
広島×鳥栖 19:00Eスタ
浦和×湘南 19:30埼玉
●5/18(土)
FC東京×札幌 14:00味スタ
横浜×神戸 14:00日産ス
磐田×仙台 14:00ヤマハ
鹿島×松本 15:00カシマ
大分×清水 16:00大銀ド
G大阪×C大阪 19:00パナスタ
 
【13節】
●5/25(土)
札幌×G大阪 14:00札幌ド
清水×仙台 14:00アイスタ
C大阪×FC東京 15:00ヤンマー
●5/26(日)
横浜×磐田 13:00日産ス
浦和×広島 14:00埼玉
鳥栖×鹿島 14:00鳥栖
名古屋×松本 15:00豊田ス
神戸×湘南 15:00ノエスタ
大分×川崎 16:00大銀ド
 
【14節】
●5/31(金)
湘南×横浜 19:00BMWス
●6/1(土)
札幌×広島 14:00札幌ド
仙台×名古屋 14:00ユアスタ
FC東京×大分 14:00味スタ
磐田×神戸 15:00エコパ
鳥栖×C大阪 16:00鳥栖
松本×清水 18:00サンアル
川崎×浦和 19:00等々力
G大阪×鹿島 19:00パナスタ
 
【15節】
●6/14(金)
川崎×札幌 19:00等々力
●6/15(土)
清水×横浜 18:00アイスタ
浦和×鳥栖 19:00埼玉
FC東京×神戸 19:00味スタ
松本×仙台 19:00サンアル
磐田×G大阪 19:00ヤマハ
大分×名古屋 19:00大銀ド
鹿島×C大阪 18:30カシマ※2
広島×湘南 19:00Eスタ※3
※2=鹿島がACLにおいてラウンド16に進出した場合、開催日が6月14日(金)19:00KO@カシマに変更となる可能性があります
※3=広島がACLにおいてラウンド16に進出した場合、開催日が6月14日(金)19:00KO@Eスタに変更となる可能性があります
 
【16節】
●6/22(土)
札幌×鳥栖 14:00札幌厚別
横浜×松本 18:00日産ス
神戸×大分 18:00ノエスタ
名古屋×清水 19:00パロ瑞穂
G大阪×湘南 19:00パナスタ
C大阪×磐田 19:00ヤンマー
●6/23(日)
仙台×FC東京 19:00ユアスタ
●6/22(土)or 7/31(水)
浦和×鹿島 19:00 or 19:30埼玉※4
広島×川崎 19:00Eスタ※4
※4=「浦和vs鹿島」、「広島vs川崎F」について、両チームもしくはいずれかのチームがACLラウンド16に進出した場合、7月31日(水)に開催。 両チームともにACLラウンド16に進出しなかった場合、6月22日(土)に開催となります
 
【17節】
●6/29(土)
松本×G大阪 18:00サンアル
FC東京×横浜 19:00味スタ
鹿島×広島 18:30カシマ※5
大分×浦和 19:00大銀ド※6
●6/30(日)
神戸×名古屋 18:00ノエスタ
仙台×札幌 19:00ユアスタ
湘南×C大阪 19:00BMWス
磐田×川崎 19:00ヤマハ
鳥栖×清水 19:30鳥栖
※5=鹿島がACLにおいてラウンド16に進出した場合、開催日が6月30日(日)18:30KO@カシマに変更となる可能性があります
※6=浦和がACLにおいてラウンド16に進出した場合、開催日が6月30日(日)19:00KO@大銀ドに変更となる可能性があります
 
【18節】
●7/6(土)
清水×神戸 18:00アイスタ
鹿島×磐田 19:00カシマ
浦和×仙台 19:00埼玉
横浜×大分 19:00ニッパツ
広島×C大阪 19:00Eスタ
●7/7(日)
札幌×松本 14:00札幌ド
名古屋×湘南 18:00パロ瑞穂
FC東京×G大阪 19:00味スタ
川崎×鳥栖 19:00等々力
 
【19節】
●7/13(土)
松本×磐田 18:00サンアル
仙台×鹿島 19:00ユアスタ
横浜×浦和 19:00日産ス
G大阪×清水 19:00パナスタ
C大阪×名古屋 19:00ヤンマー
大分×札幌 19:00大銀ド
鳥栖×広島 19:30鳥栖
●7/14(日)
FC東京×川崎 19:00味スタ
湘南×神戸 19:00BMWス
 
【20節】
●7/20(土)
札幌×湘南 13:00札幌厚別
松本×広島 18:00サンアル
名古屋×G大阪 18:00豊田ス
神戸×横浜 18:00ノエスタ
鹿島×鳥栖 18:30カシマ
清水×FC東京 19:00アイスタ
磐田×浦和 19:00エコパ
C大阪×仙台 19:00ヤンマー
●7/27(土)
川崎×大分 19:00等々力
 
【21節】
●8/2(金)
神戸×G大阪 19:00ノエスタ
●8/3(土)
仙台×磐田 19:00ユアスタ
FC東京×C大阪 19:00味スタ
横浜×清水 19:00日産ス
湘南×鹿島 19:00BMWス
広島×札幌 19:00Eスタ
●8/4(日)
浦和×名古屋 19:00埼玉
川崎×松本 19:00等々力
鳥栖×大分 19:30鳥栖
 
【22節】
●8/10(土)
札幌×浦和 14:00札幌ド
清水×松本 18:00アイスタ
鹿島×横浜 18:30カシマ
FC東京×仙台 19:00味スタ
名古屋×川崎 19:00豊田ス
G大阪×広島 19:00パナスタ
大分×神戸 19:00大銀ド
●8/11(日・祝)
C大阪×鳥栖 18:00ヤンマー
磐田×湘南 19:00ヤマハ
 
【23節】
●8/17(土)
清水×札幌 18:00アイスタ
仙台×川崎 19:00ユアスタ
FC東京×広島 19:00味スタ
横浜×C大阪 19:00日産ス
湘南×鳥栖 19:00BMWス
神戸×浦和 19:00ノエスタ
大分×鹿島 19:00大銀ド
●8/18(日)
松本×名古屋 18:00サンアル
G大阪×磐田 19:00パナスタ
 
【24節】
●8/23(金)
鳥栖×神戸 19:30鳥栖
●8/24(土)
札幌×FC東京 13:00札幌ド
名古屋×横浜 18:00パロ瑞穂
仙台×湘南 19:00ユアスタ
磐田×C大阪 19:00ヤマハ
鹿島×G大阪 18:30カシマ※7
浦和×松本 19:00埼玉※8
川崎×清水 19:00等々力※9
広島×大分 19:00Eスタ※10
※7=鹿島がACLにおいて準々決勝に進出した場合、開催日が8月23日(金)19:00KO@カシマに変更となる可能性があります
※8=浦和がACLにおいて準々決勝に進出した場合、開催日が8月23日(金)19:30KO@埼玉に変更となる可能性があります
※9=川崎がACLにおいて準々決勝に進出した場合、開催日が8月23日(金)19:00KO@等々力に変更に変更となります
※10=広島がACLにおいて準々決勝に進出した場合、開催日が8月23日(金)19:00KO@Eスタに変更となる可能性があります
 
【25節】
●8/30(金)
名古屋×FC東京 19:30パロ瑞穂
●8/31(土)
横浜×G大阪 19:00ニッパツ
松本×大分 19:00サンアル
神戸×札幌 19:00ノエスタ
鳥栖×仙台 19:30鳥栖
清水×鹿島 18:00アイスタ※11
湘南×浦和 19:00BMWス※12
磐田×広島 19:00ヤマハ※13
●9/1(日)
C大阪×川崎 18:00ヤンマー
※11=鹿島がACLにおいて準々決勝に進出した場合、開催日が9月1日(日)18:00KO@アイスタに変更となる可能性があります
※12 浦和がACLにおいて準々決勝に進出した場合、開催日が9月1日(日)19:00KO@BMWスに変更となる可能性があります
※13 広島がACLにおいて準々決勝に進出した場合、開催日が9月1日(日)19:00KO@ヤマハに変更となる可能性があります
 
【26節】
●9/13(金)
清水×名古屋 アイスタ
●9/14(土) or 9/15(日)
札幌×仙台 札幌厚別
横浜×広島 ニッパツ
G大阪×鳥栖 パナスタ
神戸×松本 ノエスタ
大分×湘南 大分陸
鹿島×FC東京 カシマ※14
浦和×C大阪 埼玉※14
川崎×磐田 等々力※14
※14 ACLにおいて出場クラブが準々決勝に進出した場合、開催日が9月13日(金)に変更となる可能性があります
 
【27節】
●9/28(土)or 9/29(日)
仙台×横浜 ユアスタ
鹿島×札幌 カシマ
川崎×神戸 等々力
湘南×清水 BMWス
松本×FC東京 サンアル
C大阪×G大阪 ヤンマー
広島×名古屋 Eスタ
鳥栖×浦和 鳥栖
大分×磐田 大分陸
 
【28節】
●10/4(金)
G大阪×札幌 パナスタ
●10/5(土) or 10/6(日)
仙台×松本 ユアスタ
浦和×清水 埼玉
湘南×川崎 BMWス
磐田×横浜 ヤマハ
名古屋×大分 パロ瑞穂
C大阪×鹿島 ヤンマー
広島×神戸 Eスタ
鳥栖×FC東京 鳥栖
 
【29節】
●10/18(金)
松本×鹿島 サンアル
●10/19(土)or 10/20(日)
横浜×湘南 ニッパツ
清水×広島 アイスタ
磐田×鳥栖 ヤマハ
名古屋×仙台 パロ瑞穂
G大阪×川崎 パナスタ
神戸×FC東京 ノエスタ
浦和×大分 埼玉※15
●未定
札幌×C大阪 未定
※15 ACLにおいて出場クラブが準決勝に進出した場合、開催日が10月18日(金)に変更となる可能性があります
 
【30節】
●11/1(金)or11/2(土)or11/3(日・祝)or11/4(月・休)
札幌×名古屋 札幌ド
鹿島×浦和 カシマ
川崎×広島 等々力
湘南×G大阪 BMWス
清水×磐田 アイスタ
C大阪×松本 ヤンマー
神戸×仙台 ノエスタ
鳥栖×横浜 鳥栖
大分×FC東京 大銀ド
 
【31節】
●11/8(金)or11/9(土)or11/10(日)
仙台×清水 ユアスタ
横浜×札幌 ニッパツ
磐田×FC東京 ヤマハ
名古屋×神戸 豊田ス
C大阪×湘南 ヤンマー
鳥栖×松本 鳥栖
大分×G大阪 大銀ド
鹿島×川崎 カシマ※16
広島×浦和 Eスタ※16
※16=ACLにおいて出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が10月29日(火)または10月30日(水)に変更となる可能性があります
 
【32節】
●11/23(土・祝)
札幌×磐田 札幌ド
FC東京×湘南 味スタ
松本×横浜 サンアル
清水×大分 アイスタ
名古屋×鳥栖 豊田ス
G大阪×仙台 パナスタ
神戸×C大阪 ノエスタ
浦和×川崎 埼玉※17
広島×鹿島 Eスタ※17
※17=ACLにおいて出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が11月5日(火)に変更となる可能性があります
 
【33節】
●11/30(土)
仙台×大分 ユアスタ
鹿島×神戸 カシマ
FC東京×浦和 味スタ
川崎×横浜 等々力
湘南×広島 BMWス
磐田×名古屋 未定
G大阪×松本 パナスタ
C大阪×清水 ヤンマー
鳥栖×札幌 鳥栖
 
【34節】
●12/7(土)
札幌×川崎 札幌ド
浦和×G大阪 埼玉
横浜×FC東京 日産ス
松本×湘南 サンアル
清水×鳥栖 アイスタ
名古屋×鹿島 豊田ス
神戸×磐田 ノエスタ
広島×仙台 Eスタ
大分×C大阪 大銀ド
 
 

Facebookでコメント

サッカーダイジェストの最新号

  • ワールドサッカーダイジェスト WSD責任編集
    9月11日発売
    欧州クラブ選手名鑑の決定版!!
    2019-2020
    EUROPE SOCCER TODAY
    シーズン開幕号
    詳細はこちら

  • 週刊サッカーダイジェスト サッカーダイジェスト10月10日号
    9月26日発売
    全4135選手!
    都道府県別
    Jリーガー
    輩出ランキング
    詳細はこちら

  • ワールドサッカーダイジェスト ワールドサッカーダイジェスト
    10月17日発売
    欧州81クラブの
    最新スタイルを総点検
    「戦術&キーマン」
    完全ガイド
    詳細はこちら

  • 高校サッカーダイジェスト 高校サッカーダイジェストVol.28
    7月10日発売
    「インターハイ選手名鑑」
    男子出場52校・1040選手の
    顔写真&プロフィールを網羅
    企画満載で女子出場16校も!
    詳細はこちら

>>広告掲載のお問合せ

ページトップへ