高校選手権の組合せが決定! 市立船橋、東福岡の相手は?

カテゴリ:高校・ユース・その他

高校サッカーダイジェスト編集部

2016年11月23日

昨季覇者の東福岡は東邦との2回戦から登場。

市立船橋の杉岡(左端)や桐光学園のタビナス・ジェファーソン(中央)など抽選会には来季のJ加入が内定している注目選手も集まった。写真:小倉直樹(サッカーダイジェスト写真部)

画像を見る

 全国高校サッカー選手権大会の組み合わせ抽選会が11月21日、都内で行なわれた。大会は12月30日に開会式と開幕戦が、1月9日に決勝が行なわれる。
 
 注目校では、夏のインターハイ優勝校・市立船橋(千葉)が、京都府代表との対戦が決まった。抽選会の2日後に行なわれた京都決勝では、U-19日本代表FWの岩崎悠人を擁する京都橘が京産大附に1-0で勝利。1回戦屈指の好カードが実現する。
 
 また昨年度の優勝校・東福岡(福岡)は2回戦からの登場となり、4年ぶり出場の東邦(愛知)との対戦が決まった。インターハイ4強の青森山田(青森)は、4年前の優勝校である鵬翔(宮崎)と2回戦で激突する。
 
 なお、12月30日の開幕戦は関東一(東京B)対野洲(滋賀)というカードで行なわれる。
 
【開会式】
[会場]駒沢陸上競技場
[時間]12:40~
 
【1回戦】
12月30日(金)開幕戦
[駒沢陸上競技場]
(1)14:05 関東一(東京B) vs 野洲(滋賀)
12月31日(土)
[味の素フィールド西が丘]
(2)12:05 佐野日大(栃木) vs 和歌山北(和歌山)
 
[駒沢陸上競技場]
(3)12:05 山梨学院(山梨) vs 岡山学芸館(岡山)
(4)14:10 尚志(福島) vs ルーテル学院(熊本)
 
[NACK5スタジアム大宮]
(5)12:05 正智深谷(埼玉) vs 立正大湘南(島根)
(6)14:10 旭川実(北海道) vs 米子北(鳥取)
 
[浦和駒場スタジアム]
(7)12:05 聖和学園(宮城) vs 海星(三重)
(8)14:10 帝京長岡(新潟) vs 徳島市立(徳島)
 
[ニッパツ三ツ沢球技場]
(9)12:05 鹿島学園(茨城) vs 高川学園(山口)
(10)14:10 藤枝明誠(静岡) vs 東海大仰星(大阪)
 
[等々力陸上競技場]
(11)12:05 桐光学園(神奈川) vs 長崎総合科学大附(長崎)
(12)14:10 北陸(福井) vs 鹿児島城西(鹿児島)
 
[県立柏の葉公園総合競技場]
(13)12:05 秋田商(秋田) vs 滝川二(兵庫)
(14)14:10 中京(岐阜) vs 大分(大分)
 
[フクダ電子アリーナ]
(15)12:05 市立船橋(千葉) vs 京都橘(京都)
(16)14:10 前橋育英(群馬) vs 明徳義塾(高知)

【2回戦】 
1月2日(月)
[味の素フィールド西が丘]
(17)12:05 山形中央(山形) vs 一条(奈良)
(18)14:10 (6)の勝者vs(2)の勝者)
 
[駒沢陸上競技場]
(19)12:05 高松商(香川) vs 駒澤大高(東京A)
(20)14:10 (3)の勝者vs(4)の勝者
 
[NACK5スタジアム大宮]
(21)12:05 (7)の勝者vs(8)の勝者
(22)14:10 鵬翔(宮崎) vs 青森山田(青森)
 
[浦和駒場スタジアム]
(23)12:05 (1)の勝者vs(5)の勝者
(24)14:10 創造学園(長野) vs 広島皆実(広島)
 
[ニッパツ三ツ沢球技場]
(25)12:05 (9)の勝者vs(10)の勝者
(26)14:10 富山一(富山) vs 那覇西(沖縄)
 
[等々力陸上競技場]
(27)12:05 (12)の勝者vs(11)の勝者
(28)14:10 東福岡(福岡) vs 東邦(愛知)
 
[県立柏の葉公園総合競技場]
(29)12:05 鵬学園(石川)vs 佐賀東(佐賀)
(30)14:10 (14)の勝者vs(13)の勝者
 
[フクダ電子アリーナ]
(31)12:05 (15)の勝者vs(16)の勝者
(32)14:10 遠野(岩手) vs 松山北(愛媛)

【3回戦】 
1月3日(火)
[会場]駒沢陸上競技場、浦和駒場スタジアム、等々力陸上競技場、フクダ電子アリーナ
[キックオフ時間]第1試合=12:05、第2試合=14:10
(33) (17)の勝者vs(18)の勝者
(34) (19)の勝者vs(20)の勝者
(35) (21)の勝者vs(22)の勝者
(36) (23)の勝者vs(24)の勝者
(37) (25)の勝者vs(26)の勝者
(38) (27)の勝者vs(28)の勝者
(39) (29)の勝者vs(30)の勝者
(40) (31)の勝者vs(32)の勝者

【準々決勝】 
1月5日(木)
[会場]等々力陸上競技場、フクダ電子アリーナ
[キックオフ時間]第1試合=12:05、第2試合=14:10
(41) (33)の勝者vs(34)の勝者
(42) (35)の勝者vs(36)の勝者
(43) (37)の勝者vs(38)の勝者
(44) (39)の勝者vs(40)の勝者

【準決勝】 
1月7日(土)
[会場]埼玉スタジアム2002
[キックオフ時間]第1試合=12:05、第2試合=14:20
(45) (41)の勝者vs(44)の勝者
(46) (42)の勝者vs(43)の勝者
 
【決勝】
1月9日(月・祝)
[会場]埼玉スタジアム2002
[キックオフ時間]14:05
(45)の勝者vs(46)の勝者
 
【関連記事】
【選手権:出場校一覧】 京都橘が最終チケットを獲得。全48代表校が出揃う!!
【選手権出場校】千葉・市立船橋|伝統の堅守は圧巻のレベルへ。宿敵破り夏冬連覇へ一歩前進!
【選手権出場校】福岡・東福岡|選手層にさらなる厚みを加えて、連覇へまっしぐらに突き進む“赤い彗星”
【選手権出場校】神奈川・桐光学園|苦闘の連続で培ったメンタリティー。さらなる組織熟成を図るスター軍団
【選手権/女子】出場全32チームが決定!! 女王・藤枝順心や 日ノ本学園、常盤木学園、湘南学院などが檜舞台へ

サッカーダイジェストTV

詳細を見る

 動画をもっと見る

Facebookでコメント

サッカーダイジェストの最新号

  • 週刊サッカーダイジェスト いざアジア王者へ!
    5月10日発売
    悲願のACL初制覇へ
    横浜F・マリノス
    充実企画で
    強さの秘密を徹底解剖
    詳細はこちら

  • ワールドサッカーダイジェスト シーズンラストの決定版
    5月16日発売
    2023-2024シーズン
    欧州5大リーグ
    BEST PLAYER
    元選手・識者たちが徹底討論!!
    詳細はこちら

  • 高校サッカーダイジェスト 高校サッカーダイジェストVo.40
    1月12日発売
    第102回全国高校選手権
    決戦速報号
    青森山田が4度目V
    全47試合を完全レポート
    詳細はこちら

>>広告掲載のお問合せ

ページトップへ