駒大高、久我山、阪南大高、大津など12校が決定!
【駒大高 2-0 堀越】終盤までもつれた勝負を制した駒大高。5年ぶりの選手権切符を掴んだ。写真:茂木あきら(サッカーダイジェスト写真部)
第94回全国高校サッカー選手権大会の都道府県地区予選は11月14日、東京A・B、大阪など12地区で決勝が行なわれた。
東京Aでは24年ぶりの出場を目指す堀越と5年ぶりの出場を狙った駒大高が対戦。互いに攻撃的な姿勢を貫いた好ゲームは、2-0で駒大高に軍配が上がった。東京Bでは、6度の選手権優勝を誇る帝京が6年ぶりの出場を狙ったが、PK戦の末に國學院久我山に敗れた。國學院久我山が3年連続7回目の出場を決めた。
そのほか激戦区の大阪では、興国を1-0で破った阪南大高が初出場。熊本は、来季G大阪に加入が内定しているFW一美和成、DF野田裕喜を擁する大津が、東海大星翔との乱打戦を7-4で制して3年ぶりの出場を決めた。また鹿児島では、鹿児島城西が神村学園を延長の末に2-1で下し、2年連続の出場を決めている。
11月15日には、千葉、茨城、埼玉、新潟、静岡、広島、山口、徳島、福岡、長崎、大分、宮崎の12地区で出場校が決まり、全48地区の代表校が出揃う。
同16日には組合せ抽選が行なわれる。
各地区の代表校は以下のとおり。
第94回全国高校サッカー選手権大会 都道府県予選(11/14更新)
東京Aでは24年ぶりの出場を目指す堀越と5年ぶりの出場を狙った駒大高が対戦。互いに攻撃的な姿勢を貫いた好ゲームは、2-0で駒大高に軍配が上がった。東京Bでは、6度の選手権優勝を誇る帝京が6年ぶりの出場を狙ったが、PK戦の末に國學院久我山に敗れた。國學院久我山が3年連続7回目の出場を決めた。
そのほか激戦区の大阪では、興国を1-0で破った阪南大高が初出場。熊本は、来季G大阪に加入が内定しているFW一美和成、DF野田裕喜を擁する大津が、東海大星翔との乱打戦を7-4で制して3年ぶりの出場を決めた。また鹿児島では、鹿児島城西が神村学園を延長の末に2-1で下し、2年連続の出場を決めている。
11月15日には、千葉、茨城、埼玉、新潟、静岡、広島、山口、徳島、福岡、長崎、大分、宮崎の12地区で出場校が決まり、全48地区の代表校が出揃う。
同16日には組合せ抽選が行なわれる。
各地区の代表校は以下のとおり。
第94回全国高校サッカー選手権大会 都道府県予選(11/14更新)
都道府県 | 決勝日程or代表校 | 準決勝日程or決勝スコア |
北海道 | 札幌大谷 (2年ぶり2回目) |
札幌大谷2-0北海 |
青森 | 青森山田 (19年連続21回目) |
青森山田1-0八戸学院光星 |
岩手 | 遠野 (3年連続25回目) |
遠野3-0盛岡中央 |
秋田 | 秋田商 (2年ぶり41回目) |
秋田商1-0西目 |
山形 | 日大山形 (18年ぶり13回目) |
日大山形3-2羽黒 |
宮城 | 聖和学園 (2年連続3回目) |
聖和学園3-2宮城工 |
福島 | 尚志 (2年連続7回目) |
尚志1(5PK3)1学法石川 |
東京A | 駒大高 (5年ぶり2回目) |
駒大高 2-0 堀越 |
東京B | 國學院久我山 (3年連続7回目) |
國學院久我山0(6PK5)0帝京 |
千葉 | 11月15日 流経大柏×市立船橋 |
11月8日 流経大柏1-0習志野 市立船橋2-1中央学院 |
茨城 | 11月15日 明秀日立×第一学院 |
11月8日 明秀日立1-0鹿島学園 第一学院2-1古河一 |
栃木 | 矢板中央 (3年連続7回目) |
矢板中央3-0真岡 |
群馬 | 前橋育英 (2年連続19回目) |
前橋育英2(10PK9)2桐生一 |
埼玉 | 11月15日 西武台×正智深谷 |
11月8日 西武台2-1昌平 正智深谷0(4PK2)0浦和東 |
神奈川 | 桐光学園 (2年ぶり9回目) |
桐光学園2-0市立東 |
山梨 | 帝京三 (2年ぶり10回目) |
帝京三4-3山梨学院 |
新潟 | 11月15日 新潟明訓×帝京長岡 |
11月3日 新潟明訓4-0北越 帝京長岡3-0長岡向陵 |
長野 | 都市大塩尻 (2年連続4回目) |
都市大塩尻2-0松本一 |
富山 | 富山一 (2年ぶり26回目) |
富山一2-0富山東 |
石川 | 星稜 (17年連続26回目) |
星稜3-0鵬学園 |
福井 | 丸岡 (4年連続28回目) |
丸岡1-0北陸 |
静岡 | 11月15日 清水桜が丘×藤枝東 |
11月7日 清水桜が丘1-0静岡学園 藤枝東1-0飛龍 |
愛知 | 中京大中京 (2年連続15回目) |
中京大中京2-1岡崎城西 |
岐阜 | 各務原 (11年ぶり4回目) |
各務原1(4PK2)1中京 |
三重 | 四日市中央工 (2年ぶり32回目) |
四日市中央工4-2海星 |
滋賀 | 野洲 (3年ぶり9回目) |
野洲5-1水口 |
京都 | 京都橘 (4年連続5回目) |
京都橘1(6PK5)1洛北 |
大阪 | 阪南大高 (初出場) |
阪南大高1-0興国 |
兵庫 | 神戸弘陵 (2年ぶり9回目) |
神戸弘陵2-0芦屋学園 |
奈良 | 香芝 (3年ぶり3回目) |
香芝2-1五條2 |
和歌山 | 初芝橋本 (3年連続14回目) |
初芝橋本3-0近大和歌山 |
鳥取 | 米子北 (6年連続11回目) |
米子北4-1境 |
島根 | 大社 (4年ぶり9回目) |
大社1-0立正大淞南 |
岡山 | 玉野光南 (2年ぶり8回目) |
玉野光南2-1作陽 |
広島 | 11月15日 広島皆実×広島観音 |
11月8日 広島皆実2-0山陽 広島観音2-1瀬戸内 |
山口 | 11月15日 山口鴻城×高川学園 |
11月14日 山口鴻城1(5PK4)1西京 高川学園4-2慶進 |
香川 | 高松南 (34年ぶり2回目) |
高松南1-0寒川 |
徳島 | 11月15日 徳島市立×鳴門 |
10月31日 徳島市立5-2徳島商 鳴門4-0城北 |
愛媛 | 松山工 (3年ぶり5回目) |
松山工9-1帝京五 |
高知 | 明徳義塾 (2年連続6回目) |
明徳義塾2-0高知商 |
福岡 | 11月15日 東福岡×筑陽学園 |
11月8日 東福岡3-0九州国際大附 筑陽学園2-1 |
佐賀 | 佐賀北 (5年ぶり7回目) |
佐賀北2-0佐賀商 |
長崎 | 11月15日 長崎南山×創成館 |
11月8日 長崎南山0(4PK1)0海星 創成館1-0国見 |
熊本 | 大津 (3年ぶり16回目) |
大津7-4東海大星翔 |
大分 | 11月15日 大分×大分西 |
11月7日 大分2-1柳ヶ浦 大分西3-0大分鶴崎 |
宮崎 | 11月15日 鵬翔×日章学園 |
11月8日 鵬翔3-0宮崎日大 日章学園3-0都城 |
鹿児島 | 鹿児島城西 (2年連続6回目) |
鹿児島城西2-1神村学園 |
沖縄 | 那覇西 (2年ぶり14回目) |
那覇西5-0与勝 |