19時30分にキックオフ!
「日本代表対U-24日本代表」のスターティングメンバーが発表された。
ジャマイカ戦中止に伴い実現した日本代表対U-24日本代表の一戦が6月3日、札幌ドームにて19時30分のキックオフで行なわれる。試合開始に先立ち、両チームのスターティングメンバーが発表されている。
カタールワールドカップ・アジア2次予選を戦うA代表と、東京オリンピックへ向けて準備を進めるU-24日本代表の"兄弟対決"。A代表は大迫勇也や南野拓実、鎌田大地など、盤石な布陣で臨む。
一方、U-24日本代表は注目の久保建英や三好康児らが先発入り。オーバーエイジ枠の酒井宏樹、吉田麻也、遠藤航はいずれもベンチからのスタートとなった。
A代表対U-24代表のスタメンは以下の通り。
カタールワールドカップ・アジア2次予選を戦うA代表と、東京オリンピックへ向けて準備を進めるU-24日本代表の"兄弟対決"。A代表は大迫勇也や南野拓実、鎌田大地など、盤石な布陣で臨む。
一方、U-24日本代表は注目の久保建英や三好康児らが先発入り。オーバーエイジ枠の酒井宏樹、吉田麻也、遠藤航はいずれもベンチからのスタートとなった。
A代表対U-24代表のスタメンは以下の通り。
【A代表】
GK
23シュミット・ダニエル(シント=トロイデン/ベルギー)
DF
2植田直通(ニーム・オリンピック/フランス)
3室屋 成(ハノーファー/ドイツ)
5長友佑都(マルセイユ/フランス)
6谷口彰悟(川崎フロンターレ)
MF
7守田英正(サンタ・クララ/ポルトガル)
8原口元気(ハノーファー/ドイツ)
9鎌田大地(フランクフルト/ドイツ)
10南野拓実(サウサンプトン/イングランド)
13橋本拳人(ロストフ/ロシア)
FW
15大迫勇也(ブレーメン/ドイツ)
控えメンバー
GK
1川島永嗣(ストラスブール/フランス)
12権田修一(清水エスパルス)
24中村航輔(ポルティモネンセ/ポルトガル)
DF
4昌子 源(ガンバ大阪)
16小川諒也(FC東京)
19佐々木翔(サンフレッチェ広島)
20中谷進之介(名古屋グランパス)
22山根視来(川崎フロンターレ)
MF
11古橋亨梧(ヴィッセル神戸)
14伊東純也(ヘンク/ベルギー)
17坂元達裕(セレッソ大阪)
21川辺 駿(サンフレッチェ広島)
FW
18浅野拓磨(無所属)
【U-24日本代表】※オーバーエイジ枠
GK
1大迫敬介(サンフレッチェ広島)
DF
2菅原由勢(AZ/オランダ)
5町田浩樹(鹿島アントラーズ)
20旗手怜央(川崎フロンターレ)
27橋岡大樹(シント=トロイデン/ベルギー)
MF
3中山雄太(ズウォーレ/オランダ)
4板倉 滉(フローニンヘン/オランダ)
8三好康児(アントワープ/ベルギー)
11久保建英(ヘタフェ/スペイン)
21遠藤渓太(ウニオン・ベルリン/ドイツ)
FW
13田川亨介(FC東京)
控えメンバー
GK
12沖 悠哉(鹿島アントラーズ)
23谷 晃生(湘南ベルマーレ)
24鈴木彩艶(浦和レッズ)
DF
15古賀太陽(柏レイソル)
16冨安健洋(ボローニャ/イタリア)
19酒井宏樹(マルセイユ/フランス)※
22吉田麻也(サンプドリア/イタリア)※
MF
6遠藤 航(シュツットガルト/ドイツ)※
7三笘 薫(川崎フロンターレ)
10堂安 律(ビーレフェルト/ドイツ)
14相馬勇紀(名古屋グランパス)
17田中 碧(川崎フロンターレ)
18食野亮太郎(リオ・アベ/ポルトガル)
FW
9林 大地(サガン鳥栖)
25前田大然(横浜F・マリノス)
26上田綺世(鹿島アントラーズ)
構成●サッカーダイジェストWeb編集部
GK
23シュミット・ダニエル(シント=トロイデン/ベルギー)
DF
2植田直通(ニーム・オリンピック/フランス)
3室屋 成(ハノーファー/ドイツ)
5長友佑都(マルセイユ/フランス)
6谷口彰悟(川崎フロンターレ)
MF
7守田英正(サンタ・クララ/ポルトガル)
8原口元気(ハノーファー/ドイツ)
9鎌田大地(フランクフルト/ドイツ)
10南野拓実(サウサンプトン/イングランド)
13橋本拳人(ロストフ/ロシア)
FW
15大迫勇也(ブレーメン/ドイツ)
控えメンバー
GK
1川島永嗣(ストラスブール/フランス)
12権田修一(清水エスパルス)
24中村航輔(ポルティモネンセ/ポルトガル)
DF
4昌子 源(ガンバ大阪)
16小川諒也(FC東京)
19佐々木翔(サンフレッチェ広島)
20中谷進之介(名古屋グランパス)
22山根視来(川崎フロンターレ)
MF
11古橋亨梧(ヴィッセル神戸)
14伊東純也(ヘンク/ベルギー)
17坂元達裕(セレッソ大阪)
21川辺 駿(サンフレッチェ広島)
FW
18浅野拓磨(無所属)
【U-24日本代表】※オーバーエイジ枠
GK
1大迫敬介(サンフレッチェ広島)
DF
2菅原由勢(AZ/オランダ)
5町田浩樹(鹿島アントラーズ)
20旗手怜央(川崎フロンターレ)
27橋岡大樹(シント=トロイデン/ベルギー)
MF
3中山雄太(ズウォーレ/オランダ)
4板倉 滉(フローニンヘン/オランダ)
8三好康児(アントワープ/ベルギー)
11久保建英(ヘタフェ/スペイン)
21遠藤渓太(ウニオン・ベルリン/ドイツ)
FW
13田川亨介(FC東京)
控えメンバー
GK
12沖 悠哉(鹿島アントラーズ)
23谷 晃生(湘南ベルマーレ)
24鈴木彩艶(浦和レッズ)
DF
15古賀太陽(柏レイソル)
16冨安健洋(ボローニャ/イタリア)
19酒井宏樹(マルセイユ/フランス)※
22吉田麻也(サンプドリア/イタリア)※
MF
6遠藤 航(シュツットガルト/ドイツ)※
7三笘 薫(川崎フロンターレ)
10堂安 律(ビーレフェルト/ドイツ)
14相馬勇紀(名古屋グランパス)
17田中 碧(川崎フロンターレ)
18食野亮太郎(リオ・アベ/ポルトガル)
FW
9林 大地(サガン鳥栖)
25前田大然(横浜F・マリノス)
26上田綺世(鹿島アントラーズ)
構成●サッカーダイジェストWeb編集部