連覇を狙うボカ・ジュニアーズが第1トーナメントへ。
5月4日、東京国際ユース(U-14)サッカー大会の2日目が駒沢オリンピック公園総合運動場、味の素スタジアム西競技場で行なわれた。この日は各チームが2試合行ない、1次ラウンドとなるグループリーグの結果が出た。
翌5日は、この結果をもとに2次ラウンド1回戦が行なわれる。1次ラウンド2日目の結果は以下のとおり。2次ラウンド1回戦の対戦カードも掲載した。大会は6日まで行なわれる。
【1次ラウンド2日目結果】
●茨城県 8-1 東京都中体連選抜/10:30 第二球技場
得点者/茨:8分・25分=溝口修平、26分・40分・40+1分=太田慈、28分=山口諒真、31分=小林 栞太、36分:=菊池 快 東:13分=宮本幸生
●宮城県 0-2 東京都トレセン選抜/10:30 陸上競技場
得点者/31分=森山純平、39分=廣谷瑠己
●岩手県 0-2 東京ヴェルディ/10:30 味スタ西
得点者/10分=根本鼓太郎、23分=大下崚太
●福島県 0-6 FC東京/10:30 補助競技場
得点者/8分・34分=高橋安里、18分=茂木 秀人 イファイン、27分=森次結哉、31分=田中英泰、40+3分=米陀大洋
●ボカ・ジュニアーズ(ブエノスアイレス/アルゼンチン) 2-1 パリFC(パリ/フランス)/11:50 第二球技場
得点者/ボ:8分=T.ベンタンコル、26分=L.レスカノ パ:7分=A.セルミ
●マメロディサンダウンズ(プレトリア/南アフリカ) 1-0 ニューサウスウェールズ/11:50 陸上競技場
得点者/20分= オアゲン
●コリンチャンス(サンパウロ/ブラジル) - ベルリン/11:50 味スタ西
得点者/コ:16分=ライアン べ:40分=A.ルミー
●カイロ 2-0 チェルタノヴォ(モスクワ/ロシア)/11:50 補助競技場
得点者/4分・40分=B.アブデルガリール
●東京都中体連選抜 1-1 ソウル/13:30 第二球技場
得点者/東:39分=岡健介、ソ:19分=イ・スンホ
●東京都トレセン選抜 1-0 Jリーグ選抜/13:30 陸上競技場
得点者/34分=洪怜鎭
翌5日は、この結果をもとに2次ラウンド1回戦が行なわれる。1次ラウンド2日目の結果は以下のとおり。2次ラウンド1回戦の対戦カードも掲載した。大会は6日まで行なわれる。
【1次ラウンド2日目結果】
●茨城県 8-1 東京都中体連選抜/10:30 第二球技場
得点者/茨:8分・25分=溝口修平、26分・40分・40+1分=太田慈、28分=山口諒真、31分=小林 栞太、36分:=菊池 快 東:13分=宮本幸生
●宮城県 0-2 東京都トレセン選抜/10:30 陸上競技場
得点者/31分=森山純平、39分=廣谷瑠己
●岩手県 0-2 東京ヴェルディ/10:30 味スタ西
得点者/10分=根本鼓太郎、23分=大下崚太
●福島県 0-6 FC東京/10:30 補助競技場
得点者/8分・34分=高橋安里、18分=茂木 秀人 イファイン、27分=森次結哉、31分=田中英泰、40+3分=米陀大洋
●ボカ・ジュニアーズ(ブエノスアイレス/アルゼンチン) 2-1 パリFC(パリ/フランス)/11:50 第二球技場
得点者/ボ:8分=T.ベンタンコル、26分=L.レスカノ パ:7分=A.セルミ
●マメロディサンダウンズ(プレトリア/南アフリカ) 1-0 ニューサウスウェールズ/11:50 陸上競技場
得点者/20分= オアゲン
●コリンチャンス(サンパウロ/ブラジル) - ベルリン/11:50 味スタ西
得点者/コ:16分=ライアン べ:40分=A.ルミー
●カイロ 2-0 チェルタノヴォ(モスクワ/ロシア)/11:50 補助競技場
得点者/4分・40分=B.アブデルガリール
●東京都中体連選抜 1-1 ソウル/13:30 第二球技場
得点者/東:39分=岡健介、ソ:19分=イ・スンホ
●東京都トレセン選抜 1-0 Jリーグ選抜/13:30 陸上競技場
得点者/34分=洪怜鎭
●東京ヴェルディ 2-1 北京/13:30 味スタ西
得点者/東:20+1分=原圭佑、30分=瀬川サーシャ 北:11分=ツアイ・ズジエ
●FC東京 3-1 ジャカルタ/13:30 補助競技場
得点者/東:2分=森次結哉、4分・6分=田中英泰 ジ:36分=ナディフ
●茨城県 8-0 パリFC(パリ/フランス)/14:50 第二球技場
得点者/1分=伊藤龍之介、11分=小林栞太、14分=宮内智也、18分=中山隼、20+1分・23分=太田慈、34分=菊池快、39分=山口宇汰
●宮城県 0-0 ニューサウスウェールズ/14:50 陸上競技場
●岩手県 0-2 ベルリン/14:50 味スタ西
得点者/26分=K.アリ・サレハ、39分=D.ヘスラー
●福島県 0-0 チェルタノヴォ(モスクワ/ロシア)/14:50 補助競技場
●ボカ・ジュニアーズ(ブエノスアイレス/アルゼンチン) 1-1 ソウル/16:30 第二球技場
得点者/ボ:13分=T.ベンタンコル ソ:3分=ソ・ジェミン
●マメロディサンダウンズ(プレトリア/南アフリカ) 1-3 Jリーグ選抜/16:30 陸上競技場
得点者/マ:4分=オアゲン J:7分=井上真成、23分・35分=五町蓮
●コリンチャンス(サンパウロ/ブラジル) 4-0 北京/16:30 味スタ西
得点者/6分=オウンゴール、8分=ジオゴ、15分=ガブリエル、35分=ケヴィン
●カイロ 1-0 ジャカルタ/17:00 補助競技場
得点者/23分=H.マフディー
得点者/東:20+1分=原圭佑、30分=瀬川サーシャ 北:11分=ツアイ・ズジエ
●FC東京 3-1 ジャカルタ/13:30 補助競技場
得点者/東:2分=森次結哉、4分・6分=田中英泰 ジ:36分=ナディフ
●茨城県 8-0 パリFC(パリ/フランス)/14:50 第二球技場
得点者/1分=伊藤龍之介、11分=小林栞太、14分=宮内智也、18分=中山隼、20+1分・23分=太田慈、34分=菊池快、39分=山口宇汰
●宮城県 0-0 ニューサウスウェールズ/14:50 陸上競技場
●岩手県 0-2 ベルリン/14:50 味スタ西
得点者/26分=K.アリ・サレハ、39分=D.ヘスラー
●福島県 0-0 チェルタノヴォ(モスクワ/ロシア)/14:50 補助競技場
●ボカ・ジュニアーズ(ブエノスアイレス/アルゼンチン) 1-1 ソウル/16:30 第二球技場
得点者/ボ:13分=T.ベンタンコル ソ:3分=ソ・ジェミン
●マメロディサンダウンズ(プレトリア/南アフリカ) 1-3 Jリーグ選抜/16:30 陸上競技場
得点者/マ:4分=オアゲン J:7分=井上真成、23分・35分=五町蓮
●コリンチャンス(サンパウロ/ブラジル) 4-0 北京/16:30 味スタ西
得点者/6分=オウンゴール、8分=ジオゴ、15分=ガブリエル、35分=ケヴィン
●カイロ 1-0 ジャカルタ/17:00 補助競技場
得点者/23分=H.マフディー